Valiant Saint:
Срочно избавляясь от шлема и беруш, мужчина отметил непривычную тяжесть своего тела – такое ощущение всегда посещало его после полета...

[читать далее]
Добро пожаловать на LIKE TIME, дружище. Любишь странный юмор, дружные посиделки в мыслефлуде в режиме 24/7 и жаждешь активно играть? Тогда проходи, располагайся, чувствуй себя как дома. Здесь тебе всегда рады.
kai

•гостевая •фак •внешности •хочу к вам •шаблон анкеты •нужные м •нужные ж •хочу видеть •лз •банк •отсутствие •итоги недели

LIKE TIME

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LIKE TIME » THEORY OF EVERYTHING » what were we hoping for?


what were we hoping for?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

what were we hoping for?

▲   ▼   ▲   ▼   ▲   ▼
http://67.media.tumblr.com/ec193bbd76ac5aea0ee7262b02a42dc4/tumblr_n5ffox12pF1tzm68go7_250.gif  http://67.media.tumblr.com/a13ce1b536b9e29c590685cdd8eb24fd/tumblr_n5ffox12pF1tzm68go4_250.gif
-   -   -   -   -   -   -

участники & место действия:
ciaran x kati| nyc

временная рамка:
23/06/2009

Отредактировано Ciaran Thackeray (2016-11-06 23:23:49)

+1

2

сейчас было то самое время, когда этого самого времени не было. середина июня. экзамены.
честно говоря, я и не думала, что будет так сложно уже на втором курсе. ведь первый я окончила без особых проблем. проблемой было лишь то, что меня внезапно захотели выкинуть из страны. но это мы относительно быстро решили и мне удалось здесь остаться. пусть и с условиями, которым я поначалу была не очень рада. хотя, чего греха таить, условия жизни здесь меня никогда не прельщали. только сейчас все стало налаживаться.
в этом году дело обстояло немного сложнее, чем какие-то там документы и прочая чепуха посредственной важности. сейчас у меня постоянно болело тело, руки не слушались и не позволяли мне нормально играть. то и дело кидало то в жар, то в холод. я уже сама себя раздражала своими капризами и прихотями. а еще от всего воротила нос. да и настроение менялось как погода в москве. сейчас светит солнце и кажется, что на улице тепло. но уже через минуту может пойти снег и небо затянет тучами.
доктор говорил, что это всего лишь токсикоз. неделе к 12 он должен пройти. доктор говорил, что ничего страшного не будет, все еще не так плохо. я ему верила. ждать оставалось лишь несколько недель.
мерзопакостная жара осела на город. от нее негде было спрятаться. как назло на экзамен надо было прийти в черном платье. преподаватель говорил, что нам следует привыкать к такой одежде. оркестранты всегда сидят в черном. от этого голова стала болеть сильнее. руки ужасно потели, и мне даже казалось, что я могу уронить виолончель. сейчас она казалась очень тяжелой, хотя весила не больше восьми килограмм. да и кирен никак не мог мне помочь. как всегда, его работа вырывала его из жизни на неделю, а то и больше. я уже давно перестала считать на сколько он там задерживается. кирен велел не лезть в его дела, не задавать лишних вопросов. я не лезла. не задавала. тем более он звонил почти каждый день. то перед сном, то с утра. я даже не могла допустить такой мысли, чтобы на него разозлиться.
вставать совсем не хотелось, мне казалось, что я умру, как только встану. с меня сошло уже даже больше, чем семь потов, и это только расстраивало. я даже на вид казалась себе высушенной и измученной. сильно тошнило и было очень больно. голова передавала привет всему остальному телу, и будто бы в каждом сантиметре внутри меня что-то сильно стучало, и режущей болью просилось наружу. я не могла ни есть, ни пить. руки тряслись, не желая ничего держать. мне казалось, что я действительно умираю. нехотя я пыталась впихнуть в себя овсянку, хотя почти сразу меня потянуло ее вернуть нашему светлому и грешному миру. так что мне пришлось лишь скромно выпить недавно сваренный ягодный компот, который не просился наружу из всего разнообразия продуктов, что оставил мне тут кирен на неделю, /пусть и продуктов тут было скорее на год/.
я плакала как последняя мразь, просто не понимая, что со мной происходит. мне было одиноко, что я никому не могу пожаловаться, и я очень переживала за сегодняшний экзамен. фуга, ноктюрн, этюд и соната сами себя не сыграют. смотря на свои пальцы, которые уже давно просили внимания и маникюра, я надеялась лишь на них и слезно клялась себе их отблагодарить. потому как играть мне сегодня придется ими, а не головой и ушами. я уже заранее расстроилась и настроилась получить удовлетворительную оценку, но никак не больше. и я ненавидела себя за это. никогда не считала себя настолько слабой, чтобы быть недостойной даже четверки. но сейчас мне было плевать.
звонит телефон, я отвечаю. снова плачу. боль поднималась все выше к ребрам, будто бы мне распарывали живот. я пыталась дышать. пыталась успокоиться. пыталась не показывать, что мне плохо. я не хотела, чтобы он переживал еще и за меня. у него нервная работа. но только услышав его голос, мне стало легче. я улыбалась впервые за этот день. он отвлекал меня от всей этой противной жизни своими разговорами, вселял надежду, что все будет хорошо. но мне уже пора было уходить. я неторопливо собиралась, стараясь взять с собой как можно меньше вещей, чтобы не нагружать спину. хотя чего только стоила виолончель.
взяв с собой бутылку компота, я подошла к зеркалу, завязывая волосы повыше, чтобы они мне не мешали, и только тогда попрощалась с киреном. я осеклась, потому как забыла задать очень важный вопрос. "когда ты вернешься?" - но на том конце уже слышались короткие телефонные гудки.
снова мне стало грустно, но больше живот не болел с той нестерпимой силой. я понимала, что либо я иду и сдаю все сейчас, либо никогда. глубоко вдохнув, вышла на улицу.
обжигающее солнце проедало кожу, и меня вновь начало тошнить. я старалась идти в тени. хорошо хоть в парке это сделать не так сложно. но ветра не было, ни холодного, ни теплого. и мне казалось, что жизнь тут остановилась. будто один из самых больших городов этого мира превратился в пустыню. не было людей. не было животных. был лишь зной. даже утки, постоянно плескавшиеся в пруду, сегодня сидели где-то не здесь. уже на подходе к академии, у меня начала кружиться голова. и я все сваливала на жару. от нее действительно и пошли все проблемы. сильная тошнота и невыносимые боли. все началось, когда солнце захватило этот город. войдя в здание, я первым делом пошла умываться. мне стало немножечко легче. хотя-бы перестало тошнить. и этим надо было пользоваться.
на экзамене я попросилась быть первой. обычно, никто не хочет быть первым, потому как волнение и страх постоянно надо сначала немного в себе усмирить. я же понимала, что если буду не первая, то ничего не смогу сдать. мой организм снова начнет против меня войну. да и так такового волнения у меня не было. я уже настроилась на плохой результат и заранее предвидела эти насмешки, со стороны однокурсников, мол, довыпендривалась, первая пошла сдавать на своих понтах. но мне было плевать. мне не хотелось ни ждать, ни разговаривать с ними. у меня было лишь желание поскорее избавиться от обязанности что-то сдавать.

с завершением третьего произведения председатель комиссии встает, и говорит "достаточно". остальные его поддерживают, в один голос повторяя, что все хорошо, и ни у кого не возникает сомнений по поводу уровня моей работы. я лишь с облегчением выдыхаю и улыбаюсь. хоть одним грузом меньше. поблагодарив всех, я быстро собираюсь валить, не желая оставаться в этом месте больше ни минуты.
мистер патерлини вскакивает со своего места и подходит ко мне, предлагая свою помощь. мы выходим из зала. он не скупится в комментариях к моей игре. хвалит еще и себя, что так хорошо меня обучил. я лишь улыбаюсь. хочется уже поскорее домой. прилечь и оставить этот день доживать себя самому.
- "кася, ты чего такая бледная. давай. расслабься. мы сдали." - он улыбается и радостно восклицает. но тут его радость меняется на волнение. - "или тебе нехорошо?" - тут уже меня касается обеспокоенный взгляд. но я вру, что все отлично, просто переволновалась. - "может, тебя проводить? ты совсем неважно выглядишь." - мы выходим из консерватории. под палящим солнцем мне стало еще хуже. я прошу остановиться. глубоко дышу. он быстро берет меня за плечо, и забирает со спины виолончель. в глазах начинает темнеть, но стоит мне немного свыкнуться в температурой, как я постепенно прихожу в себя. я поднимаю глаза на преподавателя и снова улыбаюсь, но все же прошу его меня проводить. хорошо хоть жила я не так далеко, и мне не было очень стыдно просить об этом своего учителя. хорошо хоть понимала, что лучше меня немного помучает совесть, чем оказаться в неожиданное время в неожиданном месте. а то я могла уже совсем разлениться и лечь где-нибудь под кустом в парке. а такие перспективы меня вовсе не радовали.

+1

3

он слышит, как она жалобно всхлипывает. "кати, все в порядке?". в ответ она издает сдавленное "угу" и шумно вздыхает, втягивая носом воздух.
он чувствовал себя предателем. находясь в паре кварталов от нее, он ей об этом не говорит, хотя знает, что ее это только обрадует. она каждый день спрашивала - "когда ты вернешься?". но сейчас он считал, что если скажет, что он рядом, то он выбьет ее из колеи, пусть она была и не самой радостной. он старался отучить себя от привычки нагло возвращаться и уходить из ее жизни, когда ему вздумается. однажды, это плохо закончилось. повторения он не хотел.
ему было тяжело приучить себя к тому, чтобы сразу не возвращаться домой. как бы сильно ему не хотелось. и как бы долго его не было дома. и как бы его не грела мысль о том, что у него есть семья - детская мечта почти сбылась.
обычно он прилетал ночью. не желая вламываться домой, посреди ночи, будить кати, привлекать к себе внимание, он ночевал в отеле, а на следующий день, приведя себя и свои нервы в порядок, выспавшись, он отправлялся домой, обычно в хорошем настроении, предвкушая встречу с женой. ей незачем было видеть его уставшим, грязным и слишком беспокойным.
он до сих пор не мог привыкнуть к тому, что дома его кто-то ждал. ему казалось, что кати спрашивает о его возвращении только за тем, чтобы вовремя выгнать своих друзей из дома, чтобы кирен их не застал. но когда она выходила в прихожую, услышав, как открывается дверь, и бросалась его обнимать, или когда он заставал ее днем в постели, а она сонно бормотала, что никуда не пошла, потому что ждала его, он понимал, что его по-настоящему ждут.
"а у меня сегодня последний экзамен" говорит она, немного успокоившись. кирен сразу же переводит разговор на эту тему: а что за экзамен, во сколько, что будешь играть, что говорят преподаватели, разумеется, у тебя все получится, и чего ты боишься. ему удается заговорить кати, и она, уже сменив грустную интонацию в своем голосе на более бодрую, живо рассказывая о том, что ее беспокоит, а в чем она уверена. "ты узнавала насчет академа?" кати снова замолкает, и кирен чувствует напряжение, что вернулось в их разговор. кати, немного сдавленно, словно смущаясь своего положения, начала с неохотой отвечать на вопрос кирена. она немного боялась, и кирен знал об этом, потому что кати об этом много говорила.
это случилось слишком быстро и неожиданно. тогда он только стал намекать на то, что было бы неплохо кати родить ему семерых детей, а потом бы переехать на юг америки, купить большой дом в колониальном стиле и табачную плантацию вместе с неграми, и воспитывать там все то племя теккереев, что нарожает ему кати. кати такие планы совсем не радовали, и она согласилась только на то, чтобы попробовать завести одного, а дальше нью-йорка не уезжать, так как она была полна амбиций построить успешную карьеру и играть в лучших концертных залах, а не непонятно где.
это случилось слишком легко. в один вечер кати просто сказала кирену, без всяких "если" и "бы", что у них будет ребенок. кирен сначала испугался. а потом понял, что он рад. рад, что скоро у него будет настоящая семья. и вместе с тем не мог поверить, что способен на такое. он думал, что всю свою жизнь он и будет жить как попало и где попало.
"ладно, милая, мне пора" говорит он, поглядывая на часы. он хотел встретить ее после экзамена, а на то, чтобы собраться и зайти домой, чтобы отнести свои вещи, оставалось не так много времени.
он сидел на скамейке возле консерватории и наблюдал за входом в здание, выжидая, когда оттуда выйдет кати. на ступеньках толпились другие студенты, возможно, однокурсники кати, и из-за них ему было плохо видно. но кати не появлялась. он посматривал на часы - она не могла уйти раньше. и кирен спокойно ждал. наконец, он видит фигуру в черном платье, в которой он не сразу узнает кати. черное платье сбивает его с толку. оно напоминает ему те, что совсем недавно мелькали перед его глазами - в таких маленькие девочки ходили по запутанным цементным лабиринтам узких грязных улиц. но виолончель на спине дает понять, что это кати. кирен сразу же встает со своего места и быстрым шагом идет к кати, которая сама того не подозревая, убегала от него. но друг за ней выходит ее преподаватель и останавливает ее. неужели она не сдала? - проносится в голове кирена. ее преподаватель говорил с ней, активно жестикулируя, а затем взял виолончель из ее рук. неужели. вдруг он показывает рукой в его сторону. кати оборачивается.
поздоровавшись с преподавателем кати, он приближается к кати и коротко целует ее в щеку, пробегаясь рукой по ее талии, стараясь контролировать себя, чтобы рука не опустилась ниже. но преподаватель быстро решает эту проблему, протягивая кирену виолончель, которой он теперь и занимает руки. а затем он принимается нахваливать кати и то, как она играет. он стал описывать экзамен в мельчайших подробностях, и в его речи все чаще и чаще мелькали итальянские слова, которые используют в музыке, и кирен постепенно переставал понимать, о чем речь. тогда он стал поглядывать кати, которая улыбалась какой-то вымученной улыбкой. он чувствовал, как она прижималась к нему и тяжело дышала, словно ей не хватает воздуха. тогда он, взглянув на нее, спрашивает кати, пока ее преподаватель продолжал увлеченно говорить о своей студентке: "хочешь пойти домой?"

+1

4

мистер патерлини берет кати под руку, от чего ей вмиг становится неуютно. но она понимала, что он приметил шаткую походку своей ученицы и не хотел, чтобы та внезапно оказалась на земле. он продолжал говорить с кати, пытаясь поддерживать ее внимание и заинтересованность, и при виде ближайшей тени сразу потащил ее туда. она чувствовала себя вареной макарониной, потому ей уже становилось безразлично - кто и куда ее ведет. правда совсем скоро преподаватель остановился, и начал снимать с себя виолончель. они только вышли за территорию академии, так что кати немного напряглась. это такие манеры провожания в этой вашей европе? а мистер патерлини, заметив взгляд кати, сразу обратил ее внимание на мужа, который непонятно как тут объявился и быстрым шагом подходил к ним.
кати сразу вся засветилась. она так не хотела делиться сейчас вниманием кирена с преподавателем специальности, и ей хотелось уже точно как можно скорее оказаться дома. а когда кирен начал щеголять своими руками по ее телу, она так и вовсе вся засмущалась, пытаясь его остановить. не на улице же. и преподаватель тут не растерялся. заметив смущение кати, он, хитро улыбаясь, протягивает инструмент кирену и быстро, пока муж не видит, занятый отправкой виолончели на спину, подмигивает ей. а кати только опускает глаза. на такие темы разговаривать с преподавателем она была не готова. каким бы горячим итальянцем он бы ни был. а тот только в душе хихикал и стал болтать на более приличные темы.
спустя пару минут бурного всплеска эмоций преподавателя, кати уже сама начала от него уставать. хотя, например, в работе, его экспрессия всегда только помогала. пусть он и бил по рукам, недовольный игрой своих учеников. но это того стоило. еще никто из учеников на него не жаловался. зато учит - говорили они.
взглянув на мужа, кати увидела непонимание и несильную его заинтересованность насущными проблемами. кати берет его за руку, несильно сжимая его пальцы, как бы подбадривая, чтобы тот тут совсем не уснул со скуки. он вмиг поворачивается к кати и спрашивает, хочет ли она домой, а та только кивает, не отрывая глаз от мистера патерлини. она все так же улыбалась, а затем, набравшись храбрости и сделав глубокий вдох, перебила преподавателя.
"мистер патерлини", -кати старалась улыбаться, пусть и тратила на эту улыбку последние силы. но итальянец все продолжал говорить. тогда кати вновь к нему обращается. и наконец он обращает на нее внимание, перестав имитировать игру на виолончели и говорить на гибриде английского и итальянского языков. "кирен совсем заскучал", - она тихо над ним смеется, пока уши кирена медленно, но верно наливались красным. "да и я как-то неважно себя чувствую. можно мы пойдем?" - улыбка на лице преподавателя становится все шире, и кати уже ждала от него какую-нибудь неуместную шуточку. но тот промолчал, только напоминая кати, что она должна прийти на следующей неделе за программой на следующий год. и кати тут же чувствует на себе непонимающий взгляд кирена, и ей сразу становится неудобно и стыдно. она вся зажимается, и чуть крепче сжимает руку мужа, поднимая на него извиняющийся взгляд.
преподаватель продолжает что-то говорить о будущей программе, и хочет услышать мнение кати, по поводу того, что бы она хотела играть в следующем семестре. все-таки, надо же было ему хоть приблизительно знать, что ей предложить. а то вкусы кати весьма специфичны, и ее немного не устраивали восторженные марши и прочие сильно громкие и резкие произведения. правда кати совсем его не слушала. она глубоко дышала, опустив глаза вниз, и крепко держала мужа за руку. еще чуть погодя, она непроизвольно к нему прижималась, и, подняв глаза на преподавателя, натянуто улыбнулась. только она открывает рот, как ноги вмиг перестают ее держать, а в глазах появляется темнота. кати было очень жарко и безумно сильно болело все тело. и вся эта боль исходила из района живота, так что кати вмиг за него схватилась. поначалу она слышала голоса, как ее звали, а потом и вовсе перестала что либо чувствовать. ей вроде как и было больно, она понимала, что ей должно быть больно, но она не контролировала свое тело, а вскоре так и вовсе потеряла контроль над своей головой.

+1

5

чувствуя, что кати практически выскальзывает из его рук, кирен сразу подхватывает ее второй рукой, а итальянец тут же бросается взять виолончель с плеча кирена, чтобы освободить его еще и от этой ноши.
"что с ней?" испуганно спрашивает он, с надеждой смотря на кирена. до него же звуки его голоса доносятся словно откуда-то издалека. он взял кати на руки и совсем не знал, что делать. он был также испуган, как и преподаватель кати, только совершенно не подавал виду и хладнокровно смотрел на лицо жены.
"понятия не имею" его слова звучат слишком агрессивно, и, поняв это, кирен переводит взгляд с лица кати на патерлини, показывая, что он также беспомощен. "у нее был токсикоз. может, сейчас тоже что-то такое" объясняет кирен и отходит в сторону скамейки, на которой он сам недавно сидел. итальянец плелся рядом и продолжал разговор. "токсикоз? вы же не хотите сказать, что..." и он прерывает фразу на полуслове, словно следующее слово было ругательством. бросив на него быстрый взгляд, теккерей замечает, что патерлини смотрит теперь на него с отвращением, словно кирен оторвал кати ногу или, что еще хуже, руку. "посадите ее вот так" впервые за весь день он говорит что-то полезное. сев на скамейку, он опускает голову к коленям, показывая кирену, как надо посадить кати. "кровь будет в голове" на своем ломаном английском он продолжает рассказывать кирену, что делать, и тот, понимая, что он говорит правильные вещи, в то время пока сам он не мог понять, что происходит, следует его советам. кирен расстегивает молнию на платье жены, и бледная спина кати оказывается под теплыми лучами солнца.
"поймайте такси" бросает он преподавателю и опускается к кати. он холодными руками проводил по ее лицу, называл ее имя. патерлини тем временем сам вызывается помочь, сказав, что он отвезет их сам. кирен только просит шевелиться быстрее. кирен продолжил говорить с кати, стал хлопать ее по щекам, но та совсем никак не реагировала. и когда итальянец снова приходит к ним и показывает на машину, кати все еще была в обмороке.

он усаживает кати примерно в таком же положении, в каком она стдела на скамейке. только кирен теперь сидел рядом и придерживал, чтобы ее не так сильно трясло. в какой-то момент кирену кажется, что кати начинает приходить в себя - она теперь уже больше лежала не на своих, а на его коленях. повернувшись к ней, он замечает, что нижняя часть рукава его белой рубашки в крови. его начинает мутить от одной мысли о природе этой крови - именно этой рукой он поддерживал ее снизу.
"у нее кровь" говорит кирен, и патерлини, видимо забеспокоившись о чистоте салона машины, оборачивается, позабыв о том, что он за рулем. теккерей, уловив его беспокойный взгляд, тут же стал извиняться и обещать, что если кати тут все испортит, он заплатит. тогда итальянец отворачивается и, к облегчению кирееа, снова уставился на дорогу, приговаривая, что все очень плохо. кирен и сам это прекрасно понимал, но продолжал хранить молчание и лишь гладил кати по худой бледной спине.

он заворачивал рукав до локтя, стараясь, чтобы окровавленная его часть не выглядывала наружу. старательно подвернув первый, он быстро принимается за второй. он старался не смотреть на себя в зеркало, а только прислушивался к шуму воды, которую кирен включил специально для того, чтобы не находиться в тишине. сейчас он боялся тишины. поэтому он и ушел из палаты, где лежала кати. хотя, возможно, он ушел, потому что не мог на нее смотреть.
врач сказал, что это не ее вина. и не его. и в следующий раз все получится. в следующий раз? мысленно переспросил себя кирен, почувствовав отвращение и к кати, и к себе. кати не может быть виноватой. она молодая и здоровая. она слабая - говорит врач, но кирен едва ли ему верит. проблема во мне - думает он, начиная себя одновременно винить и жалеть. дурацкая армия. теперь он даже не может обзавестись ребенком. это не так просто, как может показаться - объясняет ему врач и пускается в подробные описания того, что и как надо делать, чтобы быстро добиться результата. да с этим проблем и не было - говорит кирен и просит его извинить - ему надо выйти.
кирен понимает, что ему пора возвращаться. он не хотел, чтобы первое, что увидит кати, когда придет в себя, был врач. и тем более он не хотел, чтобы о случившемся сообщил он. врач уже рассказал кирену, пообещав, что расскажет как можно проще и мягче. но в итоге получилось совсем наоборот. и он не хотел, чтобы кати слышала тоже самое.
но вернувшись, он видит, что состояние кати совсем не изменилось. значит, он не опоздал. значит, ничего с момента его ухода и разговора с врачом не изменилось. кати безмятежно лежала, вряд ли подозревая о том, что ей придется узнать, когда она откроет глаза.

+1

6

кати просыпается от сильной боли. и эта боль была везде. она брала начало в самых глубинах ее мозга и медленно, ноюще распространялась по всему телу. терпеть ее не было никаких сил, но кати не понимала, что с ней случилось и хотела поскорее узнать. или же, если ей приснился этот самый экзамен - пойти и сдать его, чтобы не было никаких проблем. неприлично ведь валяться в постели сутки напролет.
она нехотя разлепляет глаза и пытается сфокусироваться на чем-то одном. правда вот глаза предательски не хотели ничего видеть, размывая общую картину. да еще от этого резкого дневного света еще сильнее болела голова. так что, тяжело выдохнув, кати вновь закрывает глаза и пытается успокоить свою боль простым лежанием и ничего не деланием. по прошествии нескольких минут, она вновь раскрывает глаза и снова оглядывается. только тогда кати осознает, что она в больнице. повернув голову, она видит в кресле мужа и по привычке к нему тянется. вроде как кирен спал, либо просто сидел, прикрыв глаза и закинув голову. он выглядел жутко измученным, круги под глазами, зажатая поза, неровное дыхание. все это явно не сопутствовало его хорошему настроению. а кати все еще боялась кирена в не самом приятном расположении духа. потому ей было важно стараться ему угодить, особенно после работы, когда он был в сто раз более уставшим, в тысячу раз более мнительным, и в миллион раз более неспокойным. и тут ей стало стыдно. ради нее он сейчас непонятно где, а не на работе или дома, лежит в неудобном кресле, где у него наверняка затекли все суставы. даже если он уже собирался домой - все равно он тут, даже не переоделся. и об этом свидетельствовало маленькое красное пятно, просвечивающее через ткань подвернутых рукавов рубашки. и все это ради кати. зачем?
поджав губы, она поворачивает голову к потолку и лежит, уставившись вверх, пытаясь самой понять, что же такого произошло. ведь она совсем не хотела тревожить мужа, пусть и все болело и требовало как минимум обезболивающего. но кати совсем ничего не помнит. она даже не помнит, когда они успели встретиться с киреном, какой сегодня день недели, месяц, число, год.
глодаемая совестью, она все же вновь поворачивается к кирену и тихо его зовет. любопытство пересилило неудобство и небольшой страх. кирен, будто совсем не спал, быстро открывает глаза и бросается к кати. он так никогда не делал, всегда просыпался как ленивая вареная сосиска. а тут такие открытия. так что от него кати находилась в некотором шоке пару секунд, после чего взяла его за руку, и мягко проводя большим пальцем по тыльной стороне его руки, с теплой улыбкой на него смотрела.
- что случилось? все так болит. почему мы в больнице? - она чуть приподнимается на локтях, не обращая внимания даже на то, что ее голова была готова рассыпаться на тысячи мелких рваных кусков, только от звуков ее собственного голоса. она хотела домой, тут ей совсем не нравилось, да и напрягать кирена и доставлять ему хоть какие-то неудобства она совсем не хотела. - не обязательно было меня сюда везти, это все пройдет. - кати слабо улыбается мужу, оглядывая палату, уже с серьезными намерениями встать. только вот мышцы пресса начали сильно болеть, что кати не смогла двинуть ногой, находясь в чуть приподнятом состоянии. да и рука кирена, покоившаяся на ее плече, не очень тонко намекала, что кати лучше сохранять горизонтальное положение. поняв, что так правильно, кати и не стала сопротивляться, она и сама понемногу начала понимать, и без наставлений кирена, что лучше ей немного полежать. она откидывается на спину, и поворачивается набок, лицом к мужу. даже так кати совсем не чувствовала ног, зато живот больше не болел так сильно и от этих неудобств можно было хоть немного отвлечься.
- ну же, не молчи. чего ты меня сюда приволок, все же хорошо было. - и еще сильнее кати волновало, как же это удалось сделать кирену так, что она совсем ничего не почувствовала. ведь он всегда все делал, гремя стоящими рядом предметами. ну а если брал кати на руки, то обязательно знакомил все ее конечности и голову с каждым углом, (будто без помощи кирена кати с ним никак не могла познакомиться). так что большой загадкой оставались для кати ее собственные перемещения. - у меня же экзамен, я не могу здесь находиться. надо срочно бежать в академию. который час?

+1

7

до его слуха доносится лишь тихий шорох, а он уже открывает глаза и тут же поднимается на ноги. ему казалось, он уже давно разучился так быстро просыпаться, привыкнув к тому, что можно лениться. но сейчас ему было не до праздной лени.
он смотрит на заспанное лицо кати. она улыбалась ему, а он только уставился на нее стеклянным взглядом и повторял в уме одну фразу - "она не виновата". он подходит к ней, и кати сразу протягивает ему руку. кирену стоило только слегка протянуть ей руку, как кати тут же вцепилась в его ладонь. он опускается на стул, который стоял возле кровати, на которой лежала кати, и следит за тем, как она своим тонким большим пальцем гладит его ладонь.
"тебе стало плохо" коротко отвечает он, смотря кати в глаза. но она, считая, что самое большое, что с ней случилось - это обморок, тут же поднимается на локтях, начинает шевелиться, намереваясь встать. и кирен, заметив это, тут же забирает свою ладонь из ее рук и кладет ее на плечо жены, которая своим весом намекала на то, что ей лучше не шевелиться. тогда она без особых споров соглашается. судя по тому, что во время этих телодвижений, она то и дело морщилась, словно ей то в спину, то в бок что-то кололо, кати испытывала сейчас не самые приятные ощущения.
"я не молчу. просто врач сказал, что тебе надо больше отдыхать. не напрягаться особо" он слабо улыбается ей и, убрав ладонь с плеча жены, проводит ею по ее щеке и виску, заправляя за ухо волосы. он смотрел на нее и думал: она уже знает? чувствует ли она что-нибудь? в его голове порой появлялись совсем детские и наивные вопросы. обычно он без задней мысли задавал их кати, а она только смеялась над ним, но отвечала. а сейчас он понимал, что спрашивать нельзя; и смеяться кати не будет. надо молчать.
"ты что, совсем ничего не помнишь?" с искренним удивлением спрашивает теккерей, совсем не понимая, как такое возможно. они же совсем недавно виделись. он стоял рядом с ней. разговаривал с ней. "ты сдала свой экзамен. твой преподаватель был тобой доволен. сказал, что ты сыграла лучше, чем он ожидал и мог себе представить" зацепившись за эту тему, он стал забалтывать кати, рассчитывая, что от слабости и его тихого голоса, она снова уснет. но у кати все было наоборот. она еще больше оживилась и уставила на мужа удивленные глаза. и он, после короткой паузы, глубоко вздыхает и, понимая, что кати надо медленно намекать на то, что все очень плохо, говорит: "еще он просил тебя через неделю зайти за новыми нотами. но я сказал, что ты, может, придешь чуть позже. я не знаю, сколько тебе тут придется находиться. еще не узнавал у твоего врача" и понимая, что кати сейчас может начать заваливать его вопросами, кирен, встав со своего места, все так же неотрывно смотрит на нее и говорит: "надо ему, кстати, сказать, что ты проснулась" потерев рукой глаза, он быстро выходит из палаты.

"только не говорите ей, что случилось" просит кирен, когда врач просит его остаться в коридоре, хотя он совсем не понимал, к чему это. но он не задает лишних вопросов и остается в коридоре, чтобы не слышать лишних вопросов и от кати. и он совсем не знал, что теперь делать. он понимал, что кати надо сказать, знал, что она будет сильно переживать. он с ужасом понимает, что больше переживает из-за этого, чем из-за того, что его жена только что потеряла его ребенка. но он быстро понимает, что он на слишком многое замахнулся. тут не было смысла переживать. надо было только возмутиться собственной наглости. он должен быть благодарен за то, что он, вообще, ходит живой по земле. а он еще думал о том, чтобы продолжить свой род, которого у него, к слову сказать, и не было. было бы слишком просто, если бы он получал сразу все, что хотел.
врач выходит из палаты кати слишком быстро. кирен удивленно смотрит на него, спрашивая этим взглядом, мол это все? а тот удивленно взглянул на него в ответ, совсем не понимая причину удивления. тогда теккерей ничего не говорит ему и сразу идет к кати.
он снова садится на свое место. улыбнувшись, спрашивает, что ей сказали. пока кати ему что-то говорит, кирен понимает, что он слишком много улыбается. он пытался тем самым показывать, что все в порядке, но совсем забывает, что когда все в порядке, у него всегда непроницаемо спокойное выражение лица, а в усталом, наглом взгляде можно было увидеть, что он устал жить, но по ряду причин согласен прожить еще пару деньков. и любые другие эмоции на его лице - это уже отклонения. это все америка - решает кирен.
в ходе их разговора, в котором кирен старался казаться спокойным и расслабленным, кати снова переходит к вопросам. она с надеждой смотрела на теккерея, зная, что он может дать ей ответ. и он тоже об этом знал.
"кати" произносит он ее имя, перебивая ее очередной вопрос. теперь уже он сам берет ее за руку. "милая, ты же знаешь, как сильно я тебя люблю. и буду любить. что бы не случилось" он понимает, что этими словами он нагоняет на кати еще больше страха. она снова спрашивает, что случилось. и он в голове долго пытается сформулировать фразу: "у тебя выкидыш", или "ты больше не ждешь ребенка", или "у нас не будет ребенка", или "ты больше не беременна". в итоге, он так и не подобрав правильных слов, только и говорит: "выкидыш". и пока кати не принялась паниковать, он снова заговорил: "такое случается, кати. твой врач сказал, что такое часто бывает. еще повезло, что это случилось на раннем сроке. потом было бы тяжелее"

+1

8

кати улыбалась, смотря на кирена. ей почему-то доставляло дикое удовольствие смотреть, как он пытается тихо и спокойно с ней говорить, что вовсе было несвойственно буйной натуре кирена. ей льстило, что он таким образом заботится о ней, ее голове, которая трещала словно телевизор, неспособный поймать сигнал телесвязи. и кати надо бы за таким поведением кирена заподозрить что-то неладное, но она только наслаждалась этими минутами умиротворения, напрочь позабыв, какой же кирен на самом деле, и что отклонения от нормы, как правило, не сулят ничего хорошего.
- надо сказать мистеру патерлини, что я не приду, - тихо рассмеявшись, говорит кати. - а то он сейчас намучается с поиском, а я в академ ушла. нехорошо получится. - она рассматривала его лицо, и на секунду задумалась, что с киреном она ведь осталась по большей мере ради того, чтобы учиться. а тут такие повороты. сначала академ. а потом что? остальные шестеро детей, пожизненный статус кухарки и никакого дальнейшего образования? хотя чего греха таить, всем с самого начала было ясно, что ничего дельного у кати с этой учебой не выйдет, ровно как и не выйдет никакой дружбы с никаким теккереем.
стоило только кати немного отвлечься на свои мысли, как кирена уже и след простыл. как только он открыл дверь, она, конечно, попросила того остаться, не уходить. ведь они совсем скоро поедут домой и врачи никакие ей не нужны. но кирен ничего не стал слушать с до смешного важным видом вышел из палаты. кати немного не поняла такого жеста со стороны кирена, ей казалось, что он испугался, только непонятно чего, да и смотрел на нее с некоторым отвращением.
в палату заходит врач и говорит себе что-то под нос, а кати его совсем не понимает. вот сейчас ей действительно не хватало кирена, который мог бы донести до кати смысл слов врача. но муж тут и вовсе не появлялся, оставив кати на произвол судьбы. или врача. врач садится на стул, и что-то записывает себе в тетрадку. кати смирно и молча лежала, сложив руки под щекой и с детской наивностью смотрела на врача. тот, попросив ее повернуться на спину, положил руку ей на живот и сильно надавил, с искренней заинтересованностью спрашивая, больно ли ей. кати завопила как резаная, прося врача убрать руку. ну а тот, протянув свое 'угу' продолжил что-то писать. расспрашивая кати о характере боли.
"все нормально?" - спрашивает кати, останавливая руку врача в очередном порыве постучать ей по животу. тот вновь протягивает свое "угу" и вновь прощупывает живот кати чуть ли не вплоть до самого позвоночника. ей оставалось сейчас лишь смирно терпеть такие изуверства и пытаться не просить пригласить священника. закончив свои дела, врач спрашивает, хочет ли кати домой, и теперь уже она протягивает жалобное "угу" с надеждой на него смотря. тот тяжело вздыхает, и вновь что-то себе пишет, вызывая у кати очередной всплеск непонимания и мнительности. "тогда, с богом, только если вы обязуетесь несколько дней соблюдать постельный режим и принимать все препараты, что я сейчас пропишу" - кати кивает головой и получает себе целый список непонятно написанных слов. который она даже и не пыталась прочитать. "доктор грин, а можно мне что-нибудь от головы" - будто боясь, спрашивает кати, тяжело вздыхая. тот говорит, что там есть и от головы, и от живота, и от всего на свете. на этом моменте кати замолчала в тряпочку и слушала дальнейшие наставления врача.
высказавшись, он выходит, пожелав скорейшего выздоровления, и в палату, наконец, залетает кирен, снося все на своем пути. кати сразу ему улыбается и сообщает, что они могут пойти домой. она как бы между делом отдает ему рецепт на лекарства, и заинтересованно смотрит на его реакцию. а вот кирен сидел и до противного глупо улыбался. тут кати напряглась, нахмурилась, и с еще большей бдительностью стала за ним следить.
- кирен, ты почему так странно себя ведешь? ничего не хочешь мне рассказать? что случилось-то? - но он не хотел и ждал еще миллион вопросов от кати, пока, наконец, не сдался и не начал ее запугивать своими нежностями. она слабо улыбалась, вновь начиная гладить мужа по руке. кирен прятал от нее глаза, сидел в странной задумчивости, пока, наконец, не сообщил кати о сложившейся ситуации. мгновенно она замирает и, не отдавая себе отчет, крепко сжимает его руку. она не верила ему. кирен просто жестоко шутит. да, живот болел, но болел он с того самого момента, как кати перешагнула черту в 3 недели. так что это ее не особо смущало. ну а теперь она и не знала что думать. он продолжает говорить, пытаясь предотвратить надвигающуюся истерику кати, но его голос она слышала только лишь фоновым звуком. ее поглотило отчаяние, чувство собственной неполноценности. ей не хотелось ни плакать, ни кричать. она хотела только домой, лечь где-нибудь в углу со своим пингвином и банкой мороженого.
- повезло? - она усмехается, отворачиваясь от кирена. его слова совсем не звучали утешающе. да, кати, тебе повезло, что ты, мразь эдакая, потеряла моего ребенка. кати сейчас не хотела ни смотреть, ни слушать кирена. - это моя вина. прости за мою безответственность. - она хочет привстать, и садится на кровати, опираясь спиной о стену. да, было больно и кати села превозмогая себя. но больше бессмысленно лежать она не могла. тяжело вздохнув, теккерей смотрит на свои руки, перебирая пальцы. - послушай, ты не обязан оставаться со мной. и я все пойму. если ты захочешь здоровую женщину. даже обрадуюсь за тебя. это будет правильно. - кати говорила от всего сердца. она верила, что кирен заслуживает большего, чем кривую калеку рядом. а именно такой она себя и ощущала. и только она поднимает глаза на мужа, в палату входит медсестра с какими-то таблетками, заставляя кати все их выпить. и кати не противится. сейчас, приди хоть кто с топором, она наверняка бы с радостью тому предоставила себя для его интересных действий и даже бы не пыталась оказать сопротивление. она была совсем не против сейчас умереть, ведь такой бессмысленной как сейчас, кати себя никогда не ощущала.

+1

9

"прекрати так говорить, кати" говорит он, схватив жену за руку еще крепче. но она вдруг начала беспокойно шевелиться и пытаться сесть. он видел, что ей такие движения, как минимум, неприятны. это было написано на ее лице, которое от каждого ее шевеления искажалось гримасой боли. "ты в этом совсем не виновата. никто бы ничего не изменил. ни ты, ни я. просто так случилось"
он старался не слишком накручивать и не преувеличивать масштаб проблемы. для этого он постоянно повторял в голове слова доктора, который вполне убедительно объяснил, что это не трагедия. он знал, что преувеличивать будет кати. и кати будет страдать. поэтому ему нельзя было. он понимал, что кати имеет на это полное право, поэтому и ждал ее слез, но она хладнокровно молчала, словно это событие и не сильно ее задело. а раз ей наплевать, то ему должно быть еще больше наплевать.
и пусть он сейчас и говорил, что никто ни в чем не виноват, он понимал, что вина лежит именно на его плечах, несмотря на то, что ребенок находился в кати, и он мало чем мог ей помочь.
но он заставил ее нервничать.
так быстро собрался и уехал. оставил ее одну вместе с тяжелой виолончелью и кучей экзаменов, которые трепали нервы его жены еще больше. совсем ей не помогал, хотя должен был.
кати прекрасно понимала, что кирен уезжает не на ибицу. она знала, что он занимается не самыми правильными вещами. это заставляло нервничать ее еще больше.
он прекрасно помнил ее по-детски дрожащий голос, который спрашивал его, когда он вернется. а он, совсем запутавшись в распределении приоритетов, отмахивался и говорил, что скоро он будет дома.

"замолчи, катаржина" резко обрывает он кати и холодно смотрит на нее. в этот момент входит медсестра, и теккереи вынуждены были замолчать. она подошла кати, поднеся ей таблетки и стакан воды. кати послушно выпила и отдала стакан медсестре. а та в свою очередь стала ей рассказывать, что ей можно, а что нельзя, если она, действительно, собралась выписаться.
"вы уверены, что хотите уехать уже сейчас?" спрашивает она и смотрит на кирена, надеясь заручиться его поддержкой. но тот лишь с безразличием пожимает плечами и кивает в сторону кати. мол, решать ей.

они снова попали в пробку. они за все время не произнесли и слова. он иногда бросал на нее коротки взгляды, словно проверял, не сбежала ли она. а она смотрела прямо перед собой, словно кроме этой точки впереди ничего больше и не существовало.
кирен неловко обхватывает пальцы кати. но так и не решается завести разговор, боясь сказать что-то не так.
доктор предупредил его, что сейчас она будет вести себя хуже, чем обычно. кирен для себя это перевел просто "надвигается ураган". и сейчас, сжимая ее пальцы, он морально готовился к этому.
по тем словам, что она сказала в больнице, кирен понял, что кати твердо вбила себе в голову, что она никогда не сможет родить. слова кирена и докторов о том, что такое, действительно, случается часто, ее совсем не утешали. а кирен вместе со своим цинизмом и практичностью понимал, что так оно, наверное, и лучше.
кати ведь была не готова. и она этого не хотела.
вот только чего она тогда сейчас убивается? вряд ли ее беспокоит тот факт, что кирен ждал, что она даст ему ребенка, но ожидания не были оправданы. это ее, если и беспокоит, то в последнюю очередь.
кати ведь собралась подойти к этому делу серьезно. высчитывать подходящие дни, есть подходящую пищу, отучить кирена от всех вредных привычек. она не хотела, чтобы это получилось просто так. а получилось просто так.

+1

10

сидеть - больно. пожалуй, это все, что нового случилось с кати за последнее время. все суставы продолжали ныть, живот продолжало неустанно колоть. а вот сидеть стало по-настоящему мучительно. но кати со стойкостью и глупым мужеством взвалила себе на плечи эту ношу. но в общем-то, кати не было дела до какой-то боли. ее на части разрывало чувство собственной неполноценности. она не могла и не хотела принимать тот факт - что не является человеком ни достаточно здоровым, ни достаточно удачливым, чтобы выносить и родить ребенка. казалось бы - простая задача. миллиарды женщин это делали. и еще миллиарды сделают. но нет, именно кати должна была оказаться бракованной. будто бы в жизни ее ждало мало других разочарований. хотя, одним больше, одним меньше. какая разница.
кати не могла смотреть на кирена. не могла даже плакать. хотя, наверное, ей бы сейчас это помогло. она не могла  кричать и биться в истерике. после того, как кирен на нее прикрикнул, кати почувствовала, будто что-то оборвалось. она смирно опустила голову и боялась даже пикнуть. он очень редко повышал на кати голос. тем более в такой манере. потому сейчас ее это как-то по-особенному задело. она попросту не знала что делать в такой ситуации. она только подняла на него пугливый взгляд, и тут же поспешила перевести глаза на медсестру.
ходить тоже больно.
это кати поняла, когда кирен сказал, что такси ждет внизу. она чувствовала, как сводит живот, тупой, ноющей болью отдаваясь ниже. но все с таким же глупым, только теперь еще и бессмысленным мужеством она отказалась от любой помощи. сама встала, сама пошла, сама села в машину. ей совсем не хотелось разговаривать, видеть каких-либо людей. и даже таксист всю поездку смирно молчал, хотя по нему было видно, что его разрывает желание рассказать что-то философское и заставить всех задуматься над тем, что за всеми следит какое-нибудь тайное закрытое общество типа масонов и пытается поработить свободных граждан этой замечательной страны.
она прислонилась головой к стеклу и долго смотрела в одну точку, полностью поглощенная своими мыслями. она чувствовала на себе его тяжелый взгляд, и ей было некомфортно от этого, даже больно. он осторожно касается ее пальцев, а кати, стараясь не обращать внимания, продолжала упрямо смотреть перед собой. ей было очень стыдно смотреть сейчас на кирена. а тем более ему в глаза. пусть где-то в глубине души она хотела и нуждалась в этом. ей бы, наверное помог открытый разговор с мужем, как помогла бы и простая попытка выговориться. но ей казалось, будто кирен теперь ее презирает, брезгует ей, будто смотрит с отвращением, и больше никогда к ней не прикоснется. просто кати сейчас чувствовала это по отношению к себе, и не хотела принимать любые другие точки зрения. даже если те и были.
она делает глубокий вдох, несильно сжимая пальцы вокруг его ладони и прикрывает глаза.
она так и не смогла выдавить из себя ни слезинки.
а хоть для приличия надо было бы и постараться.
они подъезжают к дому, и пока кирен расплачивался с водителем и пытался аккуратно вытащить виолончель, кати поднялась со своего места, и с не самым умным видом уставилась на дом.
а ведь ничего не изменилось.
трава все такая же зеленая. закат все такой же красивый. бабушка-соседка все так же смотрит на нее как на девушку не самых устойчивых принципов. птички щебечут. а дети так и носятся по внутреннему дворику.
она сразу отводит глаза и идет в дом, пытаясь параллельно вспомнить, куда дела ключи. но они были в чехле от виолончели. чехол у кирена. пришлось ждать.
а пока кати хотела подняться к двери. она забирается на первую ступеньку и осознает как ей больно. очередной шаг вверх, и кати уже поднимается стиснув зубы и крепко жмурясь. она просто хотела поскорее оказаться дома, смыть с себя грязь этого дня и просто лечь в своей постели и забыть все как страшный сон. возможно, то и был страшный сон, и кати следовало просто проснуться?
она поднимается к самой двери подъезда, и как раз кто-то выходит. улыбается кати, здоровается с ней. но теккерей не замечая ничего вокруг просто говорит "добрый вечер" и, даже не взглянув на соседей, продолжит в подъезд, где ее ждали еще несколько пролетов ступеней. но так и не дойдя до второго этажа, кати садится на холодный камень, и, почти что обнимаясь с перилами начинает тихо реветь от сильной боли, что сейчас пульсировала в животе. она уже чувствовала какую-то ненормальную пустоту, и от этой пустоты хотелось выть. правда до такого кати все равно не дошла. тихо хлюпая носом она будто ждала чуда. жаль только, что чудес не бывает.

+1

11

"ты в порядке?"
он опускает взгляд на жену, что так крепко вцепилась в его руку, что ему показалось, что она вот-вот упадет. она только кивнула и, собравшись с силами, продолжила идти, пытаясь сохранять уверенность.
это было так глупо - сбегать из больницы, когда боль еще так очевидна. но стены дома лечат - только этим и утешал себя кирен. а кати, предавшись мазохизму, только и рада была тому, что кирен пошел у нее на поводу.

"старайтесь не расстраивать ее".
он и не расстраивал. никогда не расстраивал - ему хотелось в это верить. старался давать ей все, что она просит.
но оказалось, его вклад был бессмыслен.
ему захотелось ударить себя от этой мысли. конечно, не бессмыслен. она нужна ему. не важно, с детьми или нет. она всегда с ним, на его стороне. она всегда его ждет. возвращайся. я буду ждать тебя. этих слов было достаточно, чтобы отбить у кирена желание рисковать. он ведь должен вернуться.
и он делал все, что было в его силах, но почему то виноватым сейчас именно себя.

"старайтесь не оставлять ее одну".
он уже оставил. хотя все было в порядке до этого. она чувствовала себя хорошо для своего положения. говорила, что ей грустно и скучно без него. говорила, что ждет его. возвращайся.
ей было сложно одной - тягать эту неподъемную виолончель. да еще и в такую жару. а еще нервы, хотя кирен миллион раз ей говорил не беспокоиться насчет ее образования. он воспринимал это как хобби кати. всячески поощрял и помогал (носить ту же виолончель). но это несерьезно - он понял это еще со школы. только не на примере музыки, а литературы.
и этот факт только подстегивал кати, заставляя работать еще усерднее, чтобы доказать мужу, что это все не простые капризы кати.

"старайтесь не давить на нее. для нее - это большой шок. это была первая беременность?"
кати была совсем потерянной. пока они ехали в такси, он пару раз назвал ее имя, пытаясь привлечь внимание. но она не слышала его, а лишь смотрела в окно машины.
она не хотела на него смотреть.
когда машина остановилась, кати сразу выскочила из нее и быстро пошла к дому, словно стараясь сбежать от теккерея, пока он возился с ее же вещами. расплатившись, он хлопает дверью машины и идет к подъезду.
на входе они встречают соседей, что живут этажом выше. они, заметив кирена, сразу прицепились к нему, рассказывая о том, что новые соседи на их этаже слишком шумные, и надо с этим что-то сделать. кирен, держа в голове только мысли о кати, бездумно кивал головой и говорил с важным видом, что это ужасно, хотя сам он был далек от звания сосед года.

"возможно, будут, на первый взгляд, беспричинные слезы и истерики. гормоны не оставят ее в покое так быстро".
увидев ее сидящей на лестнице, он замер от удивления.
"кати?"
в ответ он услышал тихие посапывания. она плачет. и наклонившись к ней, он увидел, что она не просто плачет, а уже ревет. все лицо мокрое от слез - откуда у нее их столько взялось?
"кати" он присаживается напротив нее и обхватывает ее лицо руками. она продолжает избегать его взгляд. "посмотри на меня. почему ты не смотришь?" он протирает ладонью ее лицо, но понимает, что это бессмысленно - он только разводит грязь. "кати, обними меня". требует он, и кати быстро выполняет его требование, обхватив его шею руками. он, обняв ее, прижал к себе и, выпрямившись, поднял за собой. "обхвати меня ногами".

"ей надо соблюдать постельный режим. ей надо отдохнуть".
его ладонь крепко сжимает ворот ее платья, и кирен чуть оттягивает его к себе, чтобы легче было ухватить маленькую застежку. взяв ее пальцами второй руки, он мягко опускает руку вниз, расстегивая молнию ее платья. плотная черная ткань расходится на две части, открывая перед ним ее спину, ее выпирающий позвоночник, сбегающий вниз под тонкой белой кожей.
"доктор просил, чтобы ты соблюдала постельный режим. так что переоденься и ложись" его ладонь касается ее обнаженной спины. он проводит ей по плечу жены, но она рефлекторно отводит его. кирен совсем забывает о холоде своих рук. "прости" практически неслышно говорит он и убирает руки от кати. "ты хочешь чего-нибудь? поесть или пить. ты же весь день не ела".

+1

12

кати никогда не любила быть слабой, она всегда злилась, на себя, или же на всех вокруг. но она очень редко позволяла себе тихо сидеть в углу и плакать. слезами ведь делу не поможешь. другое дело книжки. над книжками нестыдно и слезы лить, и возмущаться, какие же герои глупые и беспомощные. а сейчас глупой и беспомощной оказалась она. и ей было больно и обидно. она слабая. и уже даже не морально, а физически. хотя где-то глубоко она всей своей прагматичностью понимала, что это даже хорошо. ребенок как минимум не родится с отклонениями. и это уже хорошо. да и кати с киреном, на самом деле, не готовы еще к детям. но все равно обидно, обидно от этой ноющей пустоты, от бесполезности.
она слышит его обеспокоенный голос и еще сильнее прячется в коленках, будто бы кирен ее тут действительно не заметит, будто бы это тяжелое черное платье спасет ее от его осуждающих взглядов. кирен ненавидел слабость. и, в отличие от кати, которая просто злилась, кирен выходил из себя. он с силой стискивал зубы, напрягался всем телом, и его глаза становились просто безумными. а кати в этом безумстве его боялась. вот она и пряталась, стараясь перебороть себя, а потом уже пытаться смотреть в глаза собственному мужу.
тяжелые шаги сильно били по ушам и с каждым кати будто сильнее пряталась, вжималась в перила, закрывала ладонями уши. она боялась и сама не понимала чего. она плакала и задыхалась в своем страхе. и вновь он называет ее по имени. тихим, мягким голосом. но она все равно была в ужасе. он обхватывает ледяными руками ее лицо и призывает к спокойствию. но до спокойствия кати еще очень далеко. он просит смотреть ему в глаза, но кати все равно слишком боится. она хочет посмотреть и увидеть там то же, что и всегда. но в последний раз, когда кати смотрела на кирена, он всем своим видом показывал лишь разочарование. так гнева ли боялась кати?
он просит его обнять и она кидается ему на шею. как давно она хотела это сделать. и уже не надо прятать глаз, не надо бояться его осуждения и разочарования. она спряталась за ним. от него же самого. да и от самой себя. его крепкие руки уже в который раз заставляют кати успокоиться и тяжело, глубоко выдохнуть. она с ним никогда ничего не боялась. а когда он так чувственно и крепко ее обнимал, так и вовсе кати была самым счастливым человеком на земле. с ним она была спокойна. она ему верила, она верила в него. жаль, только, кирену частенько приходится ей это напоминать. ей не хватало его присутствия, слишком долго его не было.
она не хотела дальше делать то, что он велит. во-первых, на его плечах все еще была тяжелая виолончель, а кати не самое легкое существо, так что у кирена появлялось много новых забот. а во-вторых попросту было стыдно так нагло его использовать. но нежелание от него отлипать все равно побеждает, и кати, аккуратно целуя его в шею пролепетала тихое "спасибо".

молча он расстегивал платье на спине кати, а она с закрытыми глазами тихо слушала его дыхание. он говорит о наказе врача, а кати только раздраженно выдыхает. он прикасается ладонью к ее спине, и от неожиданности она вздрагивает. а затем просто опускает голову, делая глубокий вдох.
- я хочу в душ. - тихо просит она, игнорируя все его предложения еды и воды. - ты все равно не умеешь готовить - она тихо и совсем без злости усмехается, поворачиваясь к нему. она пытается взглянуть на него, но смелости так и не хватает перевести глаза хотя-бы чуть выше подбородка. снова истерика набрасывается на нее, и она, совсем не желая вновь реветь, опять обнимает кирена. кати вновь целует его в шею, повторяя уже не "спасибо", а "прости". украдкой кати целует его в губы, на секунду лишь задержавшись, и вновь опускает голову вниз, оглядывая свои коленки.
- поставь пока чайник, я как выйду - что-нибудь приготовлю. - выдавив из себя извиняющуюся улыбку, кати хватает пижаму и быстрым шагом идет в ванную, придерживая расстегнутое платье. меньше всего ей сейчас хотелось, чтобы кирен видел какие-то следы на ее теле, если они там конечно были.
она очень долго простояла перед зеркалом, с рукой чуть ниже пупка. и понимала, что кроме боли ничего не чувствует. но она будто не верила, будто кровь ничего не подтверждала. она даже себе в глаза смотреть побоялась. что говорить о человеке, перед которым кати виновата в первую очередь. и ей так хотелось смыть эту вину.
вытерев волосы,  она начала одеваться, и уже было собралась выходить. но снова поворачивается к зеркалу, протирает стекло рукой и смотрит на себя. а вроде и не такая ущербная. она широко улыбается сама себе, но эту улыбку будто пытаются сместить подходящие слезы. она глубоко вдыхает и выдыхает. снова пытается улыбнуться и смотрит себе в глаза. "все хорошо." - повторяет себе кати. "никто же не умер" - думает она. "это просто набор клеток" - но все же кати чувствовала, будто что-то у нее внутри надорвалось, что что-то важное оторвали от самого сердца. и с этим ей еще предстояло смириться. а сейчас бы просто заполнить эту пустоту. и уже не важно чем. лишь бы поскорее.

- кирюш, дорогой, что тебе приготовить? - бодро спрашивает она, на ходу завязывая легкий халат. она только входит в кухню, как видит на столе чашку чая, и даже не спрашивая, чье это, присваивает это себе. она старалась улыбаться, хотя все так же не смотрела ему в глаза. уж через себя переступить она точно не могла. она осторожно садится на стул, боясь напрячь мышцы живота, и глубоко выдыхает, когда ей это удалось. - знаешь, надо бы попробовать что-то восточное. кстати, а ты привез вкусняшки? - и кати с улыбкой утопает в чашке. а затем, азартно опустив ее на стол, хитренько улыбается. - а еще, я бы чего-нибудь выпила.

+1

13

"хорошо, иди" слегка улыбнувшись, говорит кирен, будто кати спрашивала у него разрешения. "но я могу же..." кати перебивает его - повернувшись к кирену лицом, она снова обнимает кирена и начинает целовать его - сначала покрывает поцелуями его шею, в перерывах между которыми она успевала произносить одно слово - "прости", а затем осторожно, словно нечаянно задев, поцеловала его губы.
он ни на чем не настаивал. так говорил врач - ей необходим отдых. кирен только обнимал кати. ровно до тех пор, пока не понимает, что она так ведет себя от жалости - к нему и, особенно, к себе. жалость ему противна. и кати до этого никогда не жалела кирена. или не показывала это так прямо, как делает это сейчас. раньше она относилась ко всем его проблемам с пониманием. может, не всегда она его, действительно, понимала. но она всегда пыталась - так это видел кирен.
когда она уходит, кирен сразу же снимает с себя рубашку. она была грязной, как и платье кати. но на черной ткани, в отличие от белой, это было не так заметно. сняв рубашку, он, смяв ее, убирает глубже в шкаф, стараясь не смотреть на грязный рукав, и достает футболку и штаны, в которых он всегда ходит дома. быстро переодевшись, он идет на кухню - надо было поставить чайник, пока кати не вышла из ванной и не начала жаловаться на необязательность мужа.

она больше не плакала. лицо теперь было влажное от воды, что сбегала с ее волос, и которую кати старательно пыталась вытереть полотенцем.
и он, увидев ее такой, почувствовал спокойствие. словно они и не были ни в какой больнице. и не было никакого ребенка. он просто вернулся домой, как всегда рано утром, а кати только просыпалась в это время. или была в душе, как это было сейчас.
но он уже совсем забывает о том, что он куда-то уезжал. не разобранный чемодан, оставленный в спальне, совсем не напомнил ему об этом. в последнюю очередь ему сейчас хотелось думать о том, что ему еще надо разобрать какие-то вещи. но кати своим вопросом напоминает обо всем этом. и он, подняв на кати взгляд, словно только что очнувшись ото сна, непонимающе смотрит на нее, пытаясь понять, что она только что ему сказала.
"да. наверное. не помню, если честно" рассеянно говорит он и встает из-за стола. "сейчас проверю". он выходит из кухни и идет к своим вещам, оставленным в спальне. он был уверен, что покупал что-то сладкое - он ведь всегда так делал. кати нравилось почти все, что он привозил ей. и она просила привозить еще. и больше ей ничего не надо было, хотя она смело могла требовать что-нибудь посерьезнее сладостей. но она на все предложения отрицательно кивала головой. а нессим постоянно читал ему лекции о том, какие жене надо делать подарки, заметив, что кирен явно экономит на этом. но узнав, что кати принимает только еду, прекратил. и сменил пластинку с лекцией на новую, с восклицаниями о том, что женщина не может такой быть. но кирен только отшучивался, мол у него слишком дурной вкус, чтобы что-то подбирать маленькой моднице. поэтому кати и просит сладкое - в этом кирен точно не ошибется
в чемодане он все же находит то, за чем пришел. достав коробку, он снова закрывает его и отставляет в угол, решив отложить разбор вещей на другое время.

он ставит коробку на стол перед женой, но ей уже было этого мало. теперь уже она требовала выпивку. теккерей недоверчиво смотрит на жену и молчит. он понимает, что она решила запить свое горе - это же так по-взрослому. кирен же так делает, значит, и ей можно - так она считала. он кладет руку на ее плечо и слегка сжимает его.
"это не самая лучшая идея, кати" строго говорит он, опустив взгляд на кати. "но лучше сейчас, да. пока ты не начала пить те лекарства, о которых говорил твой врач" заодно, он напоминает обо всех условиях, по которым кати отпустили домой. он боялся, что тут она почувствует себя слишком свободно, и запустит все предписания врачей, запустив с ними и себя.
убрав от кати руку, он снова садится за стол и притягивает к себе свою чашку с чаем. он медленно делает небольшой глоток, боясь обжечься.
"я налью тебе, перед тем, как ты ляжешь. так будешь лучше спать. надеюсь" придумав те условия, которые устроят его, кирен сразу же их озвучивает, надеясь, что кати они устроят тоже. "что ты хочешь?"

+1

14

она бы сейчас наверное только еще сильнее бы расстроилась, если бы кирен сообщил, что никаких конфет не будет. и поводов тому были тысячи. например, он мог подумать, что раз кати беременна, то ей нельзя есть такую специфичную еду невесть где приготовленную. с другой стороны, он мог решить, что сейчас, после веселых событий последних часов, ей совсем не полагается сладкое. а только стыд, укоры и презрительные взгляды со стороны окружающих. слабая, глупая девочка захотела сладного. слабым, глупым девочкам сладкое не полагается. разве что корки от черного хлеба и немного воды. и было бы забавно, если сейчас кирен назло стал бы есть эти самые конфеты перед ней. да и сладкое - одна из тех вещей, которые кати сейчас действительно можно и нужно есть. а у нее, в свою очередь, были позывы лишь к самобичеванию и угнетению самой себя. потому кати внезапно захотелось всего того, что есть ей не положено было не только во время беременности. а особенно сейчас.

и первым в этом списке был алкоголь.
только она озвучивает свое желание, так кирен крепко хватает ее за плечо, показывая, что это не самая лучшая идея. а потом еще и подтверждает это словами. но кати все равно. ей плевать на предписания врачей, плевать на лекарства, плевать на всех вокруг. сейчас ей хочется только замкнуться на самой себе и деградировать как личности. да и физически тоже.
- да к черту эти лекарства. хуже уже не будет. - она чувствует в его взгляде укор, и ее съеживает буквально от самой мысли, что кирен сейчас не захочет идти у нее на поводу. но сдаваться сейчас кати совсем не хочет. кирен садится рядом и начинает пить чай, снова ставя перед кати условия, которые ей совсем не нравились. - тогда ты нальешь мне столько, сколько захочу я. - от раздражения ее тон звучал даже слишком резко. с каких это пор кирен стал таким правильным? его совсем не останавливало упиваться в абсолютную свинью ровно в полдень. никто не запрещал ему пить сутки напролет, если он чувствовал, что ему это надо. кати он даже иногда нравился, когда выпивал. а как только дело дошло до нее: так сразу перед сном. - я, кстати читала про коктейль. правда его пьют на новый год. но у нас же тоже праздник. ты, наконец, вернулся. - она прехватывает его за подбородок и коротко, с азартом целует. - нам понадобится шампанское. и водка. а лучше абсент. он же вкусный? - и кати совсем забывает, что здесь этот напиток запрещен. а потом эти американцы, заламывая руки, с пеной у рта доказывают, какие в европе все ханжи.

второй в этом списке была вредная еда.
- а еще я хочу суши. или, может, пиццу? - по злой еде кати особенно скучала. если с первым и третьим пунктами данного списка у кати проблем не возникало, то вот второй ее преследовал везде. ей даже пришлось отказаться от кофе, а она уже подозревала у себя зависимость от кофеина. - а лучше острую курочку во фритюре. - она задумалась на секунду, пытаясь унять в себе желание залить слюнями все вокруг. - с сырным соусом. и сырные палочки. - она прикрывает глаза, вспоминая вкус этой нежной, сочной курицы. конечно, кати редко такое ела, она совсем не хотела, чтобы ее сердце заплыло жиром. но раз в полгода можно себе позволить. а вот с острой едой у нее и вовсе были почти интимные отношения. если она ела роллы - то она скорее ела васаби с роллами. если она ела пиццу, то откуда не возьмись у нее брался пакетик красного перца. а если она ела курицу, то ее панировка в основном из этого красного перца и состояла. поначалу кирен жаловался. но потом привык.

на последнем месте, но не по важности, стоял секс.
и вот тут уже можно долго рассуждать, скучала ли кати по кирену, или же она просто пустилась во все тяжкие. врач ей сказал "пока не стоит". боль во всем организме как бы намекала, что стоит слушать врача. а головой кати хотела этого больше, чем всего остального. она игриво водила пальцами ноги по его ступне, стараясь аккуратно пробраться под штанину. она щекотно прикасалась к его щиколотке, и томно задумывалась о вредной еде издавая понятные звуки, когда эту самую еду представляла. она хотела чтобы кирен забрал всю эту боль и показал ей, что она не стала после всего этого для него грязной. будто бы он мог. кати так хотела, чтобы эта боль сменилась чувствами, которые всегда дарил ей кирен. она просто хотела почувствовать его рядом.
она схватила его за ладонь и сплела с ним пальцы. но так и не посмотрела ему в глаза. она смотрела только на руки, неуверенно закусывая нижнюю губу. и кати переводит руки вниз, будто сильно заинтересованная ими. она медленно гладит большим пальцем по тыльной стороне его ладони. а затем и вовсе кладет его руку на свое колено, ведя чуть выше под халат и ночную рубашку.
- давай отметим твое возвращение как нормальные люди. - тихо говорит она, поднимая взгляд к его губам. а затем аккуратно целует, будто бы кирен мог ей отказать. - я так скучала.

+1

15

"но тогда ты выпьешь залпом. все что останется - больше не твое" они продолжают торговаться, и кирен, опасаясь того, что согласившись с условием кати, она поставит перед ним трехлитровую банку, продолжает ограничивать ее.
"и ты, наконец, сдала все экзамены" он продолжил идею кати - искать что-то положительное. в конце концов, среди этой плохой новости, действительно, с ними происходило и что-то хорошее. и их жизнь не остановилась в один момент. и кирен, после случившегося, впервые подумал о будущем. до этого момента он совсем не представлял о том, что можно об этом думать. "и ты теперь свободна? или твое учебное заведение отберет у меня тебя и на лето?" ей надо отдохнуть - вспоминал он слова врача жены. "мы можем поехать куда-нибудь. где не так шумно и многолюдно. отвлечешься от всех этих неприятностей". он уже делал ей такое предложение прошлым летом, но тогда кати из скромности и гордости отказалась. а сейчас, когда она уже научилась не только просить, но и требовать, что сейчас и демонстрировала теккерею, можно было попробовать снова. "не понимаю, как в этом городе можно безвылазно сидеть". теккерею сложно было представить, что он может усидеть на одном месте больше полугода. не смотря на то, что у него теперь была семья, он все равно построил свою жизнь таким образом, чтобы иногда на некоторое время менять обстановку. а потом возвращаться домой.
от алкоголя кати переходит к еде. и ее желания метались от одного к другому, и в итоге кирен потерял все логические связи. она вела себя так, как и когда еще была беременна - хотела есть все и сразу. да повреднее. и теккерей не мог понять - кати ведет себя так по привычке? или, может, это те самые гормоны, о которых ему так долго рассказывал врач? или же она просто бесится и не знает, куда направить свою злость и огорчение?
"давай начнем с пиццы?" мягко отвечает кирен, стараясь не выпускать из памяти все те же слова врача, которые для него вдруг стали идеалом, на который беспрекословно надо ровняться.
она касается его ноги. казалось, это было случайно. но затем она прикасается снова и снова, пока ее ступня не заползает под его штанину, показывая тем самым, что все это не случайно. и кирен прекрасно понял, к чему кати ведет. хотя она вроде присутствовала, когда врач говорил им, что лучше воздержаться. и кирен понимал, что было бы неплохо. в кати за сегодня побывало все, что угодно, и только кирена там еще не хватало.
"я оставил телефон в спальне" говорит он, осматривая стол рассеянным взглядом.его не было там, и это было его спасение - так он сбежит от кати, каким бы это глупым поступком ему не казалось. последние пару дней он только и думал о том, что хочет кати: крепко обхватывать ее хрупкое тело и прижимать к себе, чтобы чувствовать жар ее тела. но теперь выясняется, что ему придется еще тешить себя одними фантазиями.
"пойду заберу. надо уже заказать" он делает вид, будто не понимает намеков жены. он уже собрался было вставать из-за стола, но кати останавливает его. схватив его за руку, она крепко сжимает ладонь, а затем переплетает их пальцы и сжимает ладонь еще сильнее. она кладет ладонь кирена к себе на колено. он проводит ладонью вверх, забираясь под тонкие ткани ее халата и ночной.
"я тоже скучал" он слабо улыбается и снова целует кати. ладонью он уже сжимает ее бок, задрав одежду, и проводит ладонью по пояснице кати. "но тебе лучше прилечь. можешь считать меня старым занудой, обижаться и не спать со мной еще несколько лет, но ты же слышала слова врача" он поднимает на нее глаза, надеясь встретиться с ней глазами, но увидел лишь прикрытые веки. "тебе надо отдохнуть. и я тоже устал не меньше твоего". в этот момент кирен понял, что он, действительно устал - после дороги, после переживания и волнения за кати, после всего ожидания, когда врачи с важным видом ходили мимо него и не объясняли, что происходит с его женой. но это переживание и заставляло его продолжать жить, а не вырубиться на пороге дома. "тем более, тебе больно. ты сама только что сидела и плакала. зачем усугублять?" он убирает руку с ее спины и снова кладет ладонь на ее колено, медленно поглаживая его. "пошли в спальню" и встав из-за стола, он целует кати в щеку, доливает чай в чашки, чтобы перенести их к кровати и уходит, надеясь, что кати пойдет следом. поставив чашки на тумбочку у кровати, он после недолгих поисков, наконец, находит телефон, который лежал на кровати вместе с его вещами, которые он сразу же убрал в шкаф, пока кати не увидела беспорядок и не начала ругать его.

+1

16

она тянулась к нему, хотела быть с ним и пыталась все для этого сделать. ее всегда дико заводили его крепкие руки и немного грубые прикосновения. хотя сейчас кати чувствовала к этому больше отвращения и хотела всего этого только для самоутверждения. но даже это не умаляло желаний кати. она верила, что и кирен ее захочет, и боль пройдет, а отвращение пропадет раз и навсегда. и кати, немного проведя его руку вверх по колену, оставила все на совести мужа, изредка целуя того в губы. она надеялась, что кирен все поймет, что он захочет ее утешить и наплюет на все слова врача. но рука теккерея свернула не туда, и кати только разочарованно выдохнула. правда, ее надежды еще не были разбиты вдребезги. она прикрыла глаза и прикусила нижнюю губу, лбом прислоняясь к плечу кирена. кати боялась произнести что-то лишнее, только бы не спугнуть. все было таким хрупким, и рушить это у кати совсем не было желания.
но кирен сам все прекрасно разрушает. он убирает от нее руки, напоминает, что она слабая, плаксивая и бесполезная. открыто заявляет, что ему совсем не хочется не нужно заниматься с ней любовью. она откидывается на спинку стула, прикрывая рукой глаза и стараясь не заплакать. нет, слезы определенно не шли. было лишь отвращение к самой себе: какой же жалкой была кати стараясь приблизиться к человеку, которому не нужна, как мерзко ей было от самой себя. и кирен, видимо это чувствовал. а кати поняла, что в его глазах она больше не добрая, светлая девочка с открытой улыбкой и добрыми глазами. для него она стала просто вещью, не нужной, глаз не радующей. поношенная, больная, грязная.
да, ей было больно. живот предательски ныл, мешая ей даже спокойно дышать. но все равно больнее ей было не видеть никакого внимания со стороны кирена.
- вот оно как. устал? - кати тихо проговаривает этот вопрос, так и не отрывая ладонь от глаз. ее голос дрожал, но кати не плакала. и выждав пару секунд, сделав глубокий вдох, кати убирает руку от лица и смотрит кирену прямо в глаза. она отрицательно качает головой, будто боясь ему верить. - да пошел ты. - кати резко убирает от себя его руки, с отвращением на него смотря. какой же он мелочный и противный. всех готов слушать, лишь бы кати было неприятно. будь то врач, или соседка напротив. и кати вспоминала каждый раз, когда он нагло к ней лез, а у нее что-то болело. говорил, что благодаря ему все быстро пройдет. разумеется, "быстро" не получалось, но уходил он довольный. - значит, приходить и нагло засовывать свой член мне в рот ты всегда готов, пить как чертова скотина ты тоже всегда готов. ныть, что тебе нужны чертовы дети, тебе тоже несложно. а как только чего-то захочу я - извини я устал? - она я врости положила руку на стол и слегка приподнялась, смотря кирену ровно в глаза. она не кричала. наоборот, скорее шипела сквозь зубы. она просто выжигала его глазами, пока кирен оставался совершенно спокоен. и это ее бесило еще больше.
он спокойно выходит из комнаты, неся чай в руках, и думая, что кати к нему вернется после всего этого. будто бы в ней настолько не было самоуважения, что она была готова бегать за человеком, который только что открытым текстом сказал, что она ему не нужна. она спокойно подходит к шкафу с алкоголем, достает какую-то гадость и начинает залпом пить, уже чувствуя, как прожигающая боль спускается вниз по ее гортани к желудку. и теперь из жгучей боли можно было провести большую сплошную линию вдоль кати.
- не ты, так кто-нибудь другой. - громко говорит кати, подходя к входной двери. она крепко сжимала в руках коробку сладкого, будто собиралась сбежать, чтобы скрытно есть конфеты. на деле ее план был куда хуже. кирен знал, что кати постоянно жужжит, будто сосед снизу просто красавчик. кирен знал, что этот человек пытался взять у кати номер, не зная, что она не просто новая соседка, а жена странного парня сверху. кати сейчас просто ненавидела кирена. ненавидела, что он относился к ней как к вещи. кати хотела мести. раз кирен относится к ней как к грязи на ботинках, то она и будет для него грязью.
будто сомневаясь, кати нажимает на звонок, а затем громко стучит в дверь. к ее счастью, открыли почти сразу же. она глупо улыбалась, хотя отчаяние и слезы было видно и за этой коробкой. кати впускают внутрь, и за ней тяжело закрывается дверь. коробка перешла в руки хозяину, кати будто от сердца отрывала эти сладости. она садится на диван, и ей заботливо приносят стакан воды. кати неуверенно улыбается, пока рука поглаживает ее по плечу. и кати вновь не выдерживает и бросается в слезы. а вместе с тем обнимает человека, так любезно ее приютившего. кати, сквозь сбитое дыхание и слезы пытается говорить, но ее лишь нежно гладят по голове, приговаривая "шшш". и буквально через пару минут она без сил засыпает на груди этого человека. руки продолжают ее обнимать и гладить, и в квартире раздается лишь тихий голос ее хозяина: "маленькая ты еще так горько плакать, кэти". и старушка целует ее в макушку, так и не отпуская уже спящую кати из своих рук.

+2

17

и все же кати была отчасти права. кирен понимает, что, не смотря на то, что кати женщина, она тоже может хотеть те же вещи, что и он. она тоже может не слушать врачей, как это делает и кирен. вот только если на себе он уже поставил крест, то за здоровье кати он все еще беспокоился.
он хотел ее беречь, а она хотела быть похожим на него. в этом и весь конфликт.
кирен понял это, когда кати ему все высказала на кухне. и понял, что надо это исправить. он ждал ее. ждал, когда она придет; чтобы обнять ее, поцеловать. а затем объясниться: сначала словами, но потом они уже не потребуются.
ей необходимо получить это моральное удовлетворение, и кто, если не он, должен это делать?
кати, словно прочитав его мысли, объявляет на всю квартиру: не ты, так кто-нибудь другой.
и громко хлопает дверью.

он не знал, где ее искать - осмотрел все внизу, прошел несколько этажей наверх. спросил у соседей, с которыми теккереи когда-либо контактировали, видели ли они его жену; или, может, она заходила? но все отрицательно кивали головой.
он медленно плелся по лестнице вверх, к своей квартире, но тут заметил, что соседняя дверь, где жила миссис берроуз, слегка приоткрыта. и из этой узкой темной щели на него смотрел яркий блестящий, как у птицы, глаз. дверь открылась еще шире, и кирен увидел, как старуха жестом руки подозвала его.
он и не подумал, что кати могла побежать к той старухе, на которую она постоянно жалуется кирену.
"твоя кэти у меня" хитро говорит она, словно кирену теперь придется пройти три испытания, чтобы забрать жену домой.

он заходит в гостиную и осматривается - квартира такая же, как и его, но почему-то здесь все казалось мельче - маленький диван, столик, два маленьких кресла стоят у окна, которое занавешено так, что тоже кажется маленьким.
"босиком пришла" одновременно с удивлением и огорчением замечает кирен, заметив голые ноги жены. она лежала на небольшом диване, сжавшись в комок, чтобы уместится на нем. он подходит к кати и, присев рядом, рассматривает ее. она крепко спала и осторожные прикосновения кирена к лицу и рукам ее совсем не тревожили. ее не беспокоит даже досадный щелчок языком, который кирен так и не смог сдержать. он же предлагал ей отдых и сон. но она, заявив, что это для слабаков, устроила истерику, и, решив вынести сор из избы, пошла к соседке, чтобы сделать то, что сказал кирен.
"спасибо" благодарит он старуху неизвестно за что и наклоняется, чтобы взять кати на руки. но соседка перехватывает его руку. "нет. сначала посиди и успокойся. бед дома натворишь". и она повела его за собой, а кирен, не сказав больше и слова, молча плелся за ней.
она поставила перед ним чашку и налила в нее чай из маленького белого чайника. затем на столе оказалась коробка со сладостями, в которой кирен узнал ту коробку, что он привез кати. но кирен и не думал, к ней притрагиваться - он опустил глаза в чашку и, взяв ложку, мешал чай.
они сидели в полнейшей тишине, и миссис берроуз даже и не думала начинать разговор, хотя кирен именно на него рассчитывал. кати уже наверняка успела на него пожаловаться, и сейчас он ждал, что его, как маленького мальчика, отчитают за то, что он обижает маленьких девочек.
но она молчала, а кирен совсем не успокаивался. и даже наоборот от такой тишины еще больше вспылил.
"она невозможна" говорит он, оторвав взгляд от маленькой чашки. "я люблю ее. но это невозможно. все, что я делаю, все не так. абсолютно все. то мудак, то ублюдок, то...". не договорив, он резко отпустил ложку и встал из-за стола, решив, что все же пора идти. но старуха хватает его за край футболки и тянет вниз, чтобы тот сел. и кирен, недовольно выдохнув, снова замолчал и уставился в чашку.
он быстро выпил чай и совсем не напился. еще одну чашку ему просить не хотелось. надо было идти домой.
"спасибо" еще раз говорит он. "простите кэт. за то что она так вломилась к вам". теперь уже он встает из-за стола, и она не трогает его, но идет следом.

"спи, спи, кати" шепчет он, осторожно укладывая кати на кровать. он боялся, что она проснется от любого резкого движения и звука. но на деле она не реагировала на любое раздражение внешнего мира. он укрывает ее одеялом, в которое кати во сне сразу же укутывается. уложив ее, кирен хотел выйти из комнаты и заняться каким-нибудь полезным делом. но смотря на кати, и с каким довольным выражением лица она сейчас спала, он снова ощутил на себе всю ту тяжелую усталость, что приходила к нему, стоило только немного избавить мысли от более глобальных проблем. он обошел кровать и сел на ее свободную половину. через плечо он смотрит на кати, а затем ложится развернувшись к ней. он не трогал ее, только смотрел: как изменялось выражение ее лица во сне, как при медленном дыхании поднималась ее грудь, как она поворачивала голову - сначала от него, затем к нему. затем и вовсе повернулась на бок. старое выражение, еще из детства, пришло в его голову - есть глазами. но он, желая все же поспать, закрывает их и обнимает кати.

+1


Вы здесь » LIKE TIME » THEORY OF EVERYTHING » what were we hoping for?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно