Valiant Saint:
Срочно избавляясь от шлема и беруш, мужчина отметил непривычную тяжесть своего тела – такое ощущение всегда посещало его после полета...

[читать далее]
Добро пожаловать на LIKE TIME, дружище. Любишь странный юмор, дружные посиделки в мыслефлуде в режиме 24/7 и жаждешь активно играть? Тогда проходи, располагайся, чувствуй себя как дома. Здесь тебе всегда рады.
kai

•гостевая •фак •внешности •хочу к вам •шаблон анкеты •нужные м •нужные ж •хочу видеть •лз •банк •отсутствие •итоги недели

LIKE TIME

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LIKE TIME » THEORY OF EVERYTHING » je connaîtrai ton bruit de pas


je connaîtrai ton bruit de pas

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

je connaîtrai ton bruit de pas
Pour toi qui ne me connais pas
Je n'suis qu'un renard parmi d'autres

▲   ▼   ▲   ▼   ▲   ▼
http://66.media.tumblr.com/00c1153a0f01d5d24e4a53b3f5078cc5/tumblr_nlepg1iwe51tbcvj1o1_r1_250.gif  http://67.media.tumblr.com/7bb2f794487a2b2baf958bb21558e982/tumblr_nlepg1iwe51tbcvj1o4_250.gif
-   -   -   -   -   -   -

участники & место действия:
ciaran & kati | nyc

временная рамка:
4/11/2007

+1

2

tu deviens responsable pour toujours
de ce que tu as apprivoisé

с первого взгляда кирен не производит впечатление человека, обделенного интеллектом, он скорее похож на преподавателя санкт-петербургского университета. какого-нибудь заумного литературоведа, владеющего несколькими языками. я бы даже назвала его писателем. его томные взгляды, жеманные жесты. короче, типичный художник себе на уме \но не гей\. он выглядит как тот человек, с которым хочется разговаривать на умные темы, делиться мнением по поводу умных фильмов и книг.
но потом этот человек ведет кати на мелодрамы для девочек двенадцати лет, и она начинает искать подвох.
а слово за слово, и вот вы уже сидите на мокрой лавочке, подхватывая один менингит на двоих. а ведь он обещал, что не отнимет много времени. сколько уже прошло? 4 часа? больше? плакала подготовка кати к сольфеджио с таким отношением. кирен ведь так и не отпустил кати домой, даже несмотря на все ее нытье, что она должна заниматься. он и не собирался. и кати бы ушла, наверное, не будь у него в заложниках виолончель. а ведь ей еще надо играть, готовиться. и вообще у нее отбой уже в одиннадцать.
но кирен не сдается. оглядев ее костлявые плечи, он называет их очень удобными, говорит, что безумно счастлив  такому обществу. но кати только снисходительно на него смотрит. она понимала, что ей на уши вешают лапшу. и она совсем не хотела поддаваться лукавости этого плута. а бежать уже было некуда. кирен крепко держался за виолончель, и кати оставалось только кидать на нее грустные взгляды, тяжело вздыхать, и переводить глаза обратно в книжку, где мистер дарси вел себя еще хуже, чем кирен. и она уже не знала что хуже - хамство мистера дарси по отношению к элизабет, или постепенно угасающие надежды кати на успешный экзамен. она же ничего не выучит. а потом ее никогда не возьмут в оркестр. мама станет день ото дня твердить "я же говорила", а кати будет преподавать в музыкальной школе. и уж тем более никогда не будет первой виолончелью. особенно в нью-йоркской филармонии. им же не нужны лентяи. вот и вся жизнь под откос, стоило только один раз встретить человека, которому хотела подсобить. и помогай потом людям после такого.
кирен так и задремал на плече у кати, заставляя ее читать вслух и комментировать по-английски обстановку в книге. а кати только оставалось поражаться его дерзости. бывает же такое. но кирену все ее уничижительные взгляды как об стенку горох. наоборот - он не упускал возможность посмеяться над ней, ее комментариями и мнением о мистере дарси. спи он покрепче, она бы, наверное, давно слиняла, прикрыв его на лавочке газеткой. но она не умела убегать тихо и безболезненно. так что ей пришлось терпеть. но когда кирен побежал по первому зову за шоколадкой ей стало его немного жалко. она была бы последней тварью, если бы он вернулся счастливый, обнимая аленку, а ее бы уже здесь не было. наверное, в кати ее оставалась хоть какая-то совесть, не позволяющая так нагло поступить. да и кирен вроде не казался плохим человеком. ей даже было его немного жаль. у него не было здесь никого. если бы был - кирен бы вряд ли проводил время с кати. он был словно потерянный щеночек, и кати чувствовала, хотя не понимала, что нужна ему.
и он нужен ей.
так что со своим недоученным сольфеджио, кати тихо жевала шоколадку, стараясь не думать о разрушенном будущем. а ведь мистер дарси оказался не таким плохим. может, и с сольфеджио все будет не так печально?
время уже медленно подходило к десяти и кати начинала понимать, что сейчас ее в общежитие никто не пустит. а шоколадку, которой можно было бы подкупить консьержку, кати уже съела. она тяжело вздохнула и сжала в руках фантик, грустно поглядывая в сторону выхода из парка. - уже поздно. пойдем по домам, а? меня после десяти не пустят домой, так что надо поторопиться. - кати тормошит кирена. хотя, по-правде говоря, ей не очень хотелось двигаться. пока кирен лежал, ей было теплее, а так вмиг стало очень холодно.

"что, блядюга, нагулялась? не пущу, иди гуляй дальше со своими мужиками." - прилетает кати в лицо, когда она пыталась зайти домой. она оборачивается на кирена, который еле сдерживал смешок. и ей стало так стыдно и неудобно, что захотелось провалиться сквозь землю. - "ну пожалуйста, всего на три минуты опоздала" - и кати на секунду задумалась, не сказала ли она случайно "30" вместо "3", а потом поняла, что сказала, и кирен еще сильнее разразился смехом.
а кати вся раскраснелась. а вахтерша смирила ее презрительным взглядом и выгнала вон. так что кати оставалось лишь обессиленно развести руками и идти на улицу. неудобно было, что теккерей все это слышал, ведь он думает что она хорошая, приличная девочка, которая и слов таких не знает. но ведь это и правда так. кати действительно не очень хорошо понимала слова, которыми ее называют. но догадывалась, что ничем хорошим. зато какой отличный повод кирену от души посмеяться. а то можно подумать, бабушки у подъезда редко называют его наркоманом. сто процентов ведь живет в каком-нибудь черном квартале и делит квартиру с мамой.
но через каких-то пятнадцать минут, кати со своим мнением была вынуждена замолчать в тряпочку, и больше не делать поспешных выводов. на всякий случай, она спросила еще пятнадцать раз, нет ли у него дома заложниц, пыточных конструкций и скрипачек. особенно скрипачек. они зазнайки. но кирен все просил кати расслабиться, и вел ее все ближе к центру города.
может, он хочет утопить ее в центральном парке?
вот еще пара минут, и они уже стоят у подъезда дома у самого парка, и кати не верит своим глазам. ну не может этот человек жить в таком модном районе. он должен жить на окраине. с мамой. а лучше с бабушкой. она не верила, и даже не хотела верить в то, что у этого человека есть деньги. много денег. это бы точно не значило ничего хорошего. он наверняка какой-нибудь больной ублюдок.
более того, кати действительно хотела остаться где-нибудь у общежития, под самой камерой, чтобы вахтерша сжалилась и пустила ее домой. но кирен ее дольше уговаривал, чем они шли. да и виолончель все еще была у него в заложниках. наверняка он решил, что кати часто не ночует дома, водит к себе непонятно кого, и вообще, не самая приличная девочка в этом районе. так что кати бы совсем не удивилась, если бы кирен с нее что-то потребовал взамен на теплый дом на один вечер.

еще днем он так и описывал свою схему привлечения глупых блондинок вроде кати. только вот, он еще и говорил что-то про напитки покрепче. а пока кати чувствовала себя немного простуженной, но никак не пьяной. она понимала что происходит и была готова отстаивать свои честь и достоинство любой ценой. и пьяной игривостью от нее и не пахло. правда вот кирен первым делом ведет ее на кухню и предлагает ей виски. кати недоверчиво смотрит на напиток, затем чихает, извиняется, и смотрит на кирена. ну нет. пить она из его рук уж точно ничего не будет.
если не знаешь как заставить девушку чувствовать себя неуютно у себя дома - спроси у кирена, у него это неплохо получается. правда вот, оглядевшись по сторонам и не найдя теплого уюта ни в одном из окружавших предметов, кати поняла, что женщины в этом доме никогда не было. нет, пыли не было. нигде. не было тех мелочей, которые оставляет за собой женщина, как давно она бы здесь ни была.
и тут кати делает очень необдуманное действие - подходит к холодильнику. и нет, не потому, что она вечно голодная. там была фотография: кирен и еще пара человек. они в форме, с оружием в руках, вокруг пустыня, они смеются. на их сапогах кровь. и кати становится не по себе. к тому-же, кирен начал пить. она оборачивается, и не может увидеть в этом человеке солдафона, которого помотала война. а какие сюрпризы он еще ей приготовил?
хотя сейчас кати волновало лишь одно - как бы он не напился, и не стал к ней лезть.
кати вновь чихает. извиняется.
правду говорю.
- ты.. служил? - она улыбается, и старается, чтобы эта улыбка была как можно более непринужденной. ничто не должно выдавать ее неуверенности. - может воевал? или вы просто поохотиться выезжали? - кати бегает глазами по лицу кирена, стараясь найти на нем ответы на свои вопросы. - да сколько же тебе лет? 35? 40? - если он действительно был на войне, то его шансы быть больным ублюдком в разы возрастают. и надо бы кати сейчас собирать манатки и бежать прятаться в лесу, как жертве из второсортных ужастиков.
а кирен с хитрой улыбкой протягивает кати рюмку с виски, призывая ее согреться. она и не замечает, как он увиливает от ответа. она только морщится и тихо признается, что не пьет. она только поднимает на него глаза и ей становится жутко от его улыбки. тем более не стоит ничего тут пить. и кати тут же начала подозревать неладное. и, не желая накалять обстановку, кати пытается отшутиться, отодвигая от себя алкоголь. будто бы это принципы запрещали ей пить с незнакомым человеком, а не инстинкт самосохранения. да и ей было немного не по себе, оттого, что сейчас выпивку ей предлагали, а не отбирали. ян и гжегож только этим на пару и занимались. но если их мотивы были кати ясны, то мотивы кирена, которые она себе навоображала, совсем не шли в сравнение с заботой со стороны брата или бывшего парня.
- ты собираешься меня напоить, использовать и не перезвонить? - она тихо смеется, и пытается смотреть кирену в глаза. но не может и вновь чихает. на этот раз все сильно отдает в голову, что кати немного ноющим голосом извиняется и хватается ладонью за лоб. - или посадить в свой подвал. а я туда не хочу. я лучшее чаю попью. если ты не против. - и кати вновь смеется, только уже со своего нелепого вида. если она продолжит и дальше чихать, то будет грустно. - а лучше теплый душ. - и вот опять. хорошо хоть чихала кати не как беременная ослица. очередные извинения. и это уже не смешно. кати садится за стол, схватившись за голову и шмыгнув носом, опускает голову на локти и прикрывает глаза.

Отредактировано Kati Thackeray (2016-11-07 14:17:35)

+1

3

рука, крепко сжимавшая связку ключей, едва ли поддавалась ему. ему неловко. неловко, что так вышло; что она вынуждена остаться у него; что кажется, будто бы он до безумия одержим ею.
но ведь это было не так. он просто хотел поговорить: о чем-нибудь бестолковом и легком. но его ядовитая спесь, от которой он никак не мог избавиться, только мешала ему: он выглядел так, словно знает больше, чем все остальные. и этим страшно гордился. этому его научили в школе. как и ненавязчивой вкрадчивой вежливости, которая настолько непринужденна, что можно и не обратить внимание на ее присутствие. но если обратить - жутко становилось настолько, что неуютно было просто сидеть с ним за столом.
и как объяснить, что она просто ему понравилась, и он просто решил с ней познакомиться.
так ведь делают нормальные люди, да?

"проходи" он отводит руку в сторону темноты, которая показалась из-за закрытой двери. кати переступает через порог, бросив через плечо испуганный взгляд: будто бы он мог спасти ее неизвестно от чего и от кого. он закрывает дверь и снова проворачивает замок. он только и слышит, как замок становится на свое место, и как нервно дышит кати. вдруг она чихает.
"будь здорова" и вместе с этим он включает свет и снова безмолвно указывает рукой, куда ей идти. и она, сбросив свои легкие кроссовки, (нет-нет, это вовсе не обязательно) проходит на кухню.

его взгляд мечется из одной точки в другую, судорожно цепляясь за каждую деталь, за которую, вообще, можно зацепиться. он ждал, что глаза кати найдут что-нибудь, что скажет о нем слишком много.
но в квартире было настолько стерильно, что его от этого порой подташнивало. поэтому он так часто и выходил на улицу - не мог в одиночестве оставаться в этом до сих пор необжитом (хотя прошло уже столько времени) месте. квартира казалась слишком идеальной - будто бы ее подготовили для того, чтобы сфотографировать, а затем выставить ее на продажу, приложив эти снимки.
но никаких разбросанных носков. никакой грязной посуды. никаких невыглаженных рубашек (как будто кати первым делом бросится проверять именно рубашки). никакого неприятного запаха. разве что острый нюх вычислит, что теккерей иногда позволяет себе курить в квартире.

"выпей. тебе надо согреться" он ставит перед ней на стол два широких низких стакана и поочередно наливает в каждый виски. он сразу же залпом выпивает. ее стакан остается нетронутым. она и вовсе не видит его. смотрит куда-то за плечо кирена, а затем встает из-за стола и с такой свободой, будто бы пять минут назад не заваливала его вопросами, касающихся собственной безопасности. она исчезает за его спиной, и кирен лишь опускает глаза на дно своего стакана, где виднелись еще пара капель недопитого виски. в этот момент он вспоминает, что пить ему нельзя. нежелательно - исправляет он себе, давая жалкую поблажку.
"ты.. служил?"
он выпрямляет спину и сразу же поворачивается на голос кати. видит, что она стоит у холодильника и рассматривает фотографию, прилепленную к белой дверце маленьким круглым магнитом. но мысли его непривычным образом сразу переносятся к другому вопросу.
"прости. я даже не предложил тебе поесть. хочешь что-нибудь?" он тут же встает из-за стола и оказывается рядом с кати, зная, что из холодильника он сейчас ничего не достанет - надо звонить и что-нибудь заказывать, (что было для него гораздо проще). он снова опускает глаза к фотографии и пробегается взглядом по знакомым лицам.
"да, можно сказать, служил" вспомнив о заданном вопросе, он спокойно на него отвечает и также неловко, нервно улыбается в ответ кати. "нет. это было что-то вроде учений. на самом деле, ничего интересного".
она вдруг с любопытством смотрит на него, и кирен теряется от ее пытливого взгляда. теперь уже она казалась той, кто знает больше, чем остальные. но только она открывает рот, так кирен едва сдерживает улыбку, понимая, что кати совсем ничего не знает.
"я так старо выгляжу?" немного сощурив глаза, он хитро на нее смотрит. "мне ровно через год будет только тридцать". он снова отходит к столу и снова наливает себе еще виски. так же быстро выпивает, а затем убирает бутылку, чтобы не соблазнять ею самого себя. он напоминает ей про ее стакан, но кати, вежливо отказываясь, говорит, что она не пьет. он лишь слегка поднимает брови от удивления. а затем понимает - наверное, она еще даже несовершеннолетняя, и предлагать ей пить нельзя.
"у меня нет твоего номера, чтобы перезвонить". он поднимает на нее хитрый взгляд и испытующе смотрит. "если бы был, то я, разумеется, перезвонил бы". он ищет ручку, зная, что ее он тут не найдет. одна лежит в гостиной между пыльных страниц книги, которую он оставил на диване. вторая лежит на письменном столе. "здесь нет ручки, поэтому оставишь его потом" он говорит об этом, как о давно решенном вопросе, даже не догадываясь, как нагло это может звучать для кати.
"да, теперь можно и чай" он кивает и отходит от стола к чайнику. она снова чихает. "будь здорова". только он договаривает, она чихает снова, и тогда он поворачивается к ней лицом. она, требуя теплый душ, уронила голову на стол и обездвижено лежала, иногда сопя носом.
"ты заболела" в голосе слышится тяжелая обреченность. словно он только что констатировал смерть. он подходит к ней и прикладывает ладонь ко лбу. "найди пока в шкафу вещи потеплее. я принесу полотенце, и пойдешь в ванную".
он отводит ее в спальню, так спокойно позволяя ей копаться в его вещах. он находит полотенце и отдает его кати. "тебе потом туда" рукой он указывает в сторону, где находилась ванная. "я все же пойду налью тебе чай".

+1

4

он так внезапно оказывается за спиной кати, что она была готова подскочить от неожиданности. она уже чувствовала затылком его теплое дыхание, и ей стало совсем не по себе. зря она подошла к холодильнику. зря допустила возможность ему так тихо подкрасться со спины. кати прекрасно понимала, что здесь она совсем беззащитна. кричи - не кричи: никто не услышит, а тем более не придет. а так, пока он был так близко, у нее и вовсе не оставалось возможности как-либо помешать ему. возможно, она сама себе сейчас рыла могилу. время покажет.
он начинает говорить о еде, и кати, воспользовавшись, сбегает от него. хотя-бы два метра. это уже дистанция. она делает вид, что ее сильно привлек вид в окне. хотя так она просто была очень близко к стойке с ножами, да и у мойки лежала недавно вымытая сковорода. к тому-же, кирена она видела. и ей так было спокойнее. - я.. я не знаю. - она растерялась, запутавшись в собственных плохих мыслях о кирене. конечно, кати очень хотела есть. но боялась. нельзя же пить и есть в доме у незнакомого человека. особенно когда он так жадно на тебя смотрит. вообще, какого черта она делает в доме незнакомого человека? - мне неудобно объедать тебя. тем более, я сама виновата, что так вышло. надо было лучше просить мисс мелеро. или раньше сказать тебе, что меня не пустят. это все неправильно. - она нервно улыбается, становясь чуть ли не дерганой на вид. ей было очень стыдно, невыносимо неудобно и немного страшно. лучше бы кирен оставил ее на улице.
а по его лицу было видно, что он и сам не в восторге от такой компании. ему так же неудобно, и глаза все бегают от стенки к стенке, так и не найдя приют. он нервничает, и кати это чувствует. а ситуация из неловкой становилась очень неловкой. как бы кати не сбежала от этой неловкости, и не закрылась где-нибудь в ванной. тогда бы она точно не посмела взглянуть кирену в глаза.
и все же он служил. слишком уж он уворачивался от вопросов кати, прикрыв все безобидными "учениями". а она уже представила его, бритоголового, в тяжелых военных сапогах, с каменным выражением лица и тяжелым автоматом. его, с виду такого безобидного, стреляющего в живого человека. снова. снова. и снова.
кажется, у кати совсем разболелась голова от всплеска бурной фантазии.  и она, не желая показывать этого, принялась заговаривать зубы прежде всего себе, а потом уже кирену. - нет, просто.. ты.. был на учениях. назовем это так. ты ирландец. а сейчас ты в сша. смею предположить, что тоже по работе. - и не дай бог по отлову и расстрелу серой массы вроде кати. - должно было пройти много времени, чтобы ты чего-то добился. а ты добился. я не знаю, но мне кажется, десять лет очень маленький срок, нет? - и кати возвращается за стол, начав вертеть в руках пустой бокал от виски. - да и отслужившие выглядят совсем не так. - а это кати знала точно. ее дядя недавно вернувшийся из армии, выглядел настолько сломленным. и его выдавала даже речь. грубая, пошлая. у кирена с этим все было в порядке. а значит, он уже отошел от всего этого.
и в этот момент кати сделала самую большую свою ошибку. она и не подозревала, насколько кирен "в деле". и как сильно эта война сломала его психику. - прости, если я лезу не в свое дело. - она переводит взгляд вниз, будто стесняясь своих "очень логичных" умозаключений. наверняка она наделала кучу ошибок в грамматике, употребила не те слова. да и вообще сказала о том, о чем кирен слышать не хочет.
- тридцать прекрасный возраст. ты как карлсон. только чуть моложе. - кати вновь поднимает глаза на теккерея, и начинает над ним смеяться. ведь он выпятил вперед пузо, которого, на самом деле и не было. но кирен его выпятил. оставалось только молоку на плите убежать.
и кати совсем пропускает мимо ушей намеки кирена ей оставить свой номер. во-первых, кати его не помнила. во-вторых, кирен ее все еще пугал. в-третьих, он об этом слишком буднично и нагло заявил, что кати уже из вредности не хотела этого делать. уж если женщины и оставляют ему свои номера, стоит ему глазом подмигнуть, то кати явно не за этим сюда пришла.
зато вот стол кирена был несравнимо прекрасен. и удобный. и как раз под размеры кати. как только она опустила голову, ей сразу стало так хорошо, будто бы весь мир собрал все самые мягкие материалы и подложил ей под голову. только чихать было неудобно. так что стоило кати замахнуться на очередной чих, кирен перехватил ее голову и будто бы собирался свернуть ей шею. на деле же он попросту прислонился отвратительно холодной ладошкой к ее лбу и констатировал очевидное. - я же говорила, что на улице холодно. а ты такой "нет, нет" - немного саркастично и немного раздраженно отвечает ему кати, вспоминая, что они делали сегодня днем. а еще и этот дождь. да у нее не было ни единого шанса остаться целой и невредимой. а все почему? потому что не было теплой куртки, в отличии от всяких там ирландцев, не будем пальцем показывать.
а кирен уже за руку отводит ее в спальню. видимо, решил надругаться, пока кати не начала сопливить еще больше и вовсе умирать. вот же коварный и бессовестный. и кати хотела вырываться, ныть и плакать, только вот не успела. потому что кирен посадил ее у шкафа и велел найти что-нибудь себе по вкусу. а вот такого поворота кати совсем не ожидала. с ней еще никто не делился своей одеждой.
как же это мило.
достав, самые теплые на вид штаны и чистую футболку, кати уже было собиралась забрать у кирена полотенце и уходить. но подумала еще раз, захватила с собой толстовку, в надежде что кирен в ней не бегает по утрам, и пошла в ванную, довольная своей наглостью.

выйдя, она возвращается на кухню, где все еще сидел кирен. она смотрит на него, на чайник, и снова на него. а потом голодный взгляд смотрит в сторону холодильника и кати не знает как ей быть. с одной стороны - стыдно и сама виновата. а с другой стороны, он ее уронил в бездну плохого самочувствия, соплей и высокой температуры. за это надо платить.
кирюшааа - она специально говорила немного жалобным голосом, будто бы это помогло ей склонить этого солдафона на расположение к ней. попытаться стоило. тем более немного жалости еще никому не помешало. она даже хотела начать шаркать ногами, но вспомнив, что ее саму это жутко раздражает, просто села напротив кирена, потеплее укутываясь в толстовку. застегивать ее смысла не было никакого. - может приготовим что-нибудь горячее? надо-бы отогреться. - сказал человек, только что выпустивший клуб пара из ванной. да, она уже согрелась, но этого все равно было недостаточно. вспомнив о чае, кати встала и пошла наливать себе воду в чашку. - кстати, где у тебя чай? - и кати оставалось только молиться, как бы он не подсунул ей какую наркоту, что мигом заставит ее забыть все о сегодняшнем вечере. - а если ты спать собрался - иди. я доживу до завтра. - мгновенно одумавшись, говорит она. с плохими мыслями о кирене кати не может жить долго. ей стыдно перед самой собой. нельзя же так о человеке думать. он же не сделал ей ничего плохого. наоборот, предоставил тепло, вещи, позволил принять душ. а она все заладила: маньяк-маньяк.
не того кати боится. как жаль, что она еще слишком глупая, чтобы это понять.

+1

5

"и как же по-твоему должны выглядеть отслужившие?" в голосе, пусть и старательно очищенном от малейшего тона претензии, чувствуется напряжение, натянутое как струна. и ему, с одной стороны, было интересно именно мнение кати. но с другой, он хотел упрекнуть ее в том, что она в этом ничего не понимает. но он не позволяет нотам недовольства вырваться изо рта. и он просто молча проглатывает их.
"нет, все в порядке. я могу об этом говорить" с невероятной наглостью и железным спокойствием он врет ей, глядя в глаза. он не мог об этом говорить по многим причинам: а) кати - незнакомый человек; б) часть этой информации настолько личная, что иногда он и сам не мог поразмышлять об этом; в) это отпугнет кати, а ведь она и так держит его не за самого порядочного человека, хотя все это время ему казалось, что именно такое впечатление он производит на окружающих.
сегодня он выяснил, что это не так.

вдруг, после недолгой паузы, слишком пустой паузы, она начинает беспричинно смеяться, смотря на теккерея.
он не понимает.
нервно улыбается, хотя не знает почему.
ее смех был неуместен и нелеп. но в этом и было его очарование. вот почему он улыбался.
"почему ты смеешься?"
и он осознает, насколько он смешон в ее глазах. насколько самоуверен. в каждой своей просьбе и рассказе, которым она совершенно не верит. он для нее - псих, с которым она по глупости связалась. и все то, что происходит сейчас - абсолютная случайность. если быть точнее - череда случайностей.
и он понимает причину ее смеха.
"можешь не объяснять. я понял".

он сидел с небольшой коробкой, уставленной одинаковыми пузырьками, среди которых находилось место и другим коробкам, и искал какие-нибудь таблетки для кати. кирен прекрасно помнил, что у него, пускай и не от простуды, недавно был жар
шум воды вдруг резко исчез. спустя некоторое время он услышал, как открылась дверь. ее босые влажные ноги шлепают по полу.
он снова уткнулся в коробку, но зная, что она ходит по его квартире, слыша мягкий топот ее ног, не мог собрать буквы в слова.
он вдруг слышит ее голос и поднимает голову. на входе в кухню стояла она, уже в его одежде, которая смотрелась на ней мешковато, но это только делало ее настолько домашней, что, казалось, она здесь не первый день и далеко не на правах гостя.
губы изгибаются в подобие легкой улыбки, и кирен кивает на стул, показывая тем самым, чтобы она села.
"померяй температуру" он кладет перед ней на стол градусник. "если высокая, тогда выпьешь это. должно помочь, наверное". он кладет перед ней на стол таблетки.
"приготовим?" он снова удивляется, словно кати предложила ему очень странное занятие. "ты имеешь ввиду еду?"
в своем незнании элементарных бытовых вещей он походил на тех англичан, которых он на дух не переносил, (пусть и пристально следил за их повадками). за всю свою жизнь они едва ли узнавали о том, как заваривать чай. он, в совокупности с тяжелым недовольным взглядом уставших глаз, ленивой неторопливости (эффект тех таблеток, что прописал ему психиатр), в этом плане создавал впечатление самой настоящей белоручки. "лучше заказать что-нибудь. так проще. что ты хочешь?"
он отходит от стола, стоило только кати заговорить о чае. он, по своей рассеянности, забыл поставить чашку на стол, и если бы кати не спросила, то вряд ли бы вспомнил. поставив чашку перед кати, он снова касается ладонью ее лба. кажется, он стал еще горячее после душа. затем, ничего не сказав, он садится за стол, напротив нее.
"нет. я ложусь спать только под утро" говорит он и, положив руки на стол, тут же стал их рассматривать. "а тебе надо поспать. или хотя бы полежать. дожить до завтра - это слишком мало. мне надо, чтобы с тобой все было в порядке. в конце концов, я таскал тебя под дождем. и я не отпущу тебя, пока ты не поправишься. так что лечиться - в твоих интересах". он поднимает глаза, чтобы понаблюдать за тем, чем она занимается и не уклоняется ли она от простых просьб: выпить чай, померить температуру и выбрать, что она хочет поесть. "так что ты можешь лечь, где захочешь - в спальне или в гостиной. только в гостиной буду сидеть я, и если тебе мешает каждый звук во время сна, то лучше иди в спальню. но сначала" не договаривая, он пальцем показывает на чашку, градусник и таблетки. и это все объясняло. "и что насчет еды?".

Отредактировано Ciaran Thackeray (2016-11-10 18:10:51)

+1

6

она все боялась сказать что-то не то, не так. она, если честно, даже боялась взглянуть на него не под тем углом. что-то ей подсказывало, что на кирена так смотреть не стоит. она не хотела его теснить или как-то ему мешать. если честно, она не хотела даже лишний раз вынуждать его вставать. все это было совсем неправильно. она ему должна, а он перед ней стелется. так не бывает.
и ей было совестно, что полчаса назад она задела его. даже обидела. она знала что обидела. кирен, заслоненной своей напыщенностью и гордостью делал вид, что ему все равно, и кати вольна тут говорить все, что ей вздумается. точнее, за своей напыщенностью он скрывал, что ему не все равно на то, что говорит глупая, безнадежная девчонка с улицы. интересно, насколько убогой он ее сейчас считал?
она хотела извиниться. извиниться и уйти. глупые шутки никогда не помогают. а сейчас сделали все только хуже. и кати едва ли поднимала на кирена глаза. она уткнулась в чашку, находясь будто на перепутье - пить, или бояться его вероятных коварных намерений. она подложила ноги под себя, и теперь, сидя, они были приблизительно одного роста. хотя кати совсем не собиралась смотреть в глаза этому человеку. просто у нее мерзли пальцы на ногах, а надевать чужие или грязные носки она бы побрезговала. так что довольствовалась чем имеет.
перед кати оказывается градусник и она очень глупо на него смотрит. она то совсем не ожидала, что в этой стране даже градусники по фаренгейту. ну кто так делает? она косо смотрит на градусник, потом на кирена, снова на градусник. и она не знает что делать. ни с одним из предложенного. она хотела снова отшутиться, что кирен предлагает ей наркоту, и таков изначально был его замысел. но кати и ее мнение идут куда подальше. вместо того кати переводит внимание кирена на более важные проблемы. а именно - проблему еды. и кати немного стушевалась, услышав его вопрос. неужели она сейчас сказала что-то непонятно и неправильно? кирен так отреагировал, будто кати предлагала ему сейчас жарить ее, а не еду.
- да. еду. не уверена, что сказала правильно. но я надеюсь. - кати простодушно улыбается, поднимая скромный взгляд на кирена. она не хотела ставить его в неудобное положение и предлагать нелицеприятные вещи. - ты хозяин, ты решай. просто покупная еда обычно невкусная. по крайней мере в польше. - на всякий случай она уточняет, чтобы не вышло как с дядюшкой. а то сейчас кирен заорет, что кати достала. вот и что ей ничего не нравится. и выгонит вон, забрав виолончель за моральный ущерб. - и привозят они ее уже холодной. к тому-же, я предлагаю теплый суп. ты ел когда-нибудь суп? - и кати забывается. не всегда стереотипы верны. а она почему-то думала, что в штатах все питаются исключительно вторым. и она это второе видела всегда. а супы почти никогда. к тому-же, она совсем не знала, как с этим дела обстоят в ирландии. и ей казалось, что там точно так же как здесь. почему? - потому что эти люди говорят по-английски. все очень просто.
- а если будешь заказывать - пообещай, что это будет хотя-бы съедобно. и горячо. и да, я оплачу свою часть, если ты не против. - и снова стереотипы. в этом свободном обществе каждый платит сам за себя. а кати хотела быть в тренде. пусть это и лишит ее сегодняшних трудов. и она вновь уткнулась в чашку. кирен проводит рукой по ее лбу, и кати вспомнила, как так делал гжегож, когда в кати появлялись внезапные феминистские порывы. мол, девочка, какой платить за себя, сиди тихо и ешь. и она нехотя улыбнулась. и все-таки она скучала. по его нелепым ухаживаниям, по его приставучести. и она все еще хотела извиниться. будто бы и не делала этого. стыдно как-никак. хороший мальчик. спасибо маме. напоминает.
и вдруг она слышит как разразился с бешеном звонке ее телефон. извинившись, кати выходит из кухни и идет его искать. то была полли. полли недовольна. поорав, мол, какого черта кати нет дома, и услышав всю историю о кирене, полли начала коварно смеяться.
"то есть ты не придешь?"
"нет"
"всю ночь с этим своим картером?"
"кирен, полли"
"тогда ко мне сейчас спустится жан, и мы сдвигаем кровати"
кати начала возмущаться, мол, как они смеют, но полли уже бросила трубку. и кати оставалось только кричать на телефон. помешать им она не могла, ровно как и не допустить мерзкого француза до ее постели. вот и зачем полли такая стерва? кати ведь ей ничего плохого не сделала.
она грустно смотрит в экран телефона, обреченно вздыхает, и, натянув на себя улыбочку возвращается на кухню. телефон отправился на стол, а сама кати набросилась на чай, будто все это время его и ждала. а кирен уже начал говорить на более отвлеченные темы, игнорируя поведение кати. и ведь из-за этого вашего чая, она только сильнее захотела есть.
- да не переживай ты, со мной все будет в порядке. мистер бингли. - кати инертно язвит, совсем не отдавая отчет. а затем извиняется. неловко вышло. а кирен и не обратил внимания. указал ей на градусник и таблетки. так что, закатив глаза кати поставила градусник, с мыслями, что она не больна. а кирен тут все накручивает, лишь бы затащить ее в постель. - а без таблеток и всего такого нельзя? - поправляя руку, говорит кати и с интересом смотрит на кирена. - вообще, мне мама говорила с незнакомыми дядями не разговаривать. а теперь я у тебя дома, и ты вынуждаешь меня пить таблетки. дома я за такое уж точно получу ремня. - кати смеется, взяв упаковку таблеток в руки и осматривает ее. такого лекарства она определенно не знала. возможно это был какой-нибудь кодеин. и ей потом точно не сдобровать. а еще этот кирен так хитро смотрит. и что ему надо? - прости, но я не буду это пить. - она протягивает лекарства обратно кирену, и вновь утыкается в чай. он точно был чист.
а вот кирен чист не был. он вынуждал кати идти к нему в спальню. и об этом говорил уже без стыда. а она совсем не хотела спать в чужой постели. тем более, кто знает, что там еще может оказаться. у кати определенно начала развиваться паранойя. - может, я лягу в ванной? - она неловко смеется, поднимая глаза и вновь их опускает. - так просто ты меня в свою постель не затащишь. - она все тихо смеялась с себя, как же дешево она набивает себе цену. говорят же - не умеешь - не берись. но вот кати все тянет. шутить не так. оставаться не там. пить не то. говорить не так. да и любить не того. убегать не от того. ценить не то.
и как можно столько косячить?
она и сама не понимает.
- а насчет еды, решай скорее. либо мы варим суп, либо заказываем что-то очень большое. и горячее. я голодная как собака.

+1

7

кирен не сразу понял, почему кати так быстро выбежала из кухни. но когда услышал ее голос, доносящийся из прихожей, понял, что она говорит по телефону. и говорила она совсем по-другому; не так, как она говорила с ним: она то злилась, то смеялась; то громко восклицала, то резко переходила на шепот, боясь быть услышанной.
на самом деле она не такая скромная тихоня - делает вывод кирен. только сейчас при нем она тихая и покладистая, сидит, положив руки на коленки.
но вернувшись, она не успевает перестроиться на то послушное поведение, и с порога язвит, рассчитывая задеть теккерея. но он смотрит на нее удивленными глазами и не понимает, почему она называет его фамилией персонажа из книги, которую она совсем недавно читала ему, и которую он и не сразу распознает.
"моя фамилия теккерей, а не бингли" поправляет он ее. "и ты можешь называть меня мистер теккерей," он неловко усмехается. "если тебе удобно. но все же лучше по имени".

"значит, ты маменькина дочка, которая прячется за ее юбкой?" он ехидно улыбается и опускает глаза на поверхность стола. он разглядывал руки кати, которыми она цепко вцепилась в чашку с чаем.
"вот только дело в том, что ты уже со мной говоришь. и ты у меня дома. тебе не кажется, что ты начала отнекиваться слишком поздно?" но кати молча возвращает таблетки, показывая этим неизменность своего решения.
"мое дело - предложить" он лишь пожимает плечами, забирает таблетки и убирает их обратно в коробку, которую затем снова отставляет на край стола.

он не понимает - это очередная ее шутка или она говорит серьезно. но он чувствовал, что ему надо что-то на это ответить. словно невидимый таймер отсчитывал время, выданное ему на ответ, и это чувство подстегивало его.
"нет. ляжешь тогда на диване" отвечает он, прямо взглянув в ее глаза. "сейчас? нет. еще успеем. если тебя так сильно беспокоит этот вопрос. но сейчас не самое подходящее время - ты болеешь, я, можно сказать, тоже. ты меня боишься, а я не знаю, через чьи руки ты уже успела пройти". он прекрасно помнил слова, что услышал в общежитии кати. он безоговорочно поверил сказанному, но не мог поверить в то, что кати имеет такую репутацию. она была слишком мала и мила для этого. но внешность обманчива. она ведь тоже считает, что он маньяк. а на самом деле он всего лишь террорист.
кати снова напоминает ему о еде и о том, что именно он и должен принять решение. сначала, желая поиздеваться над кати, он хотел заказать еду из какого-нибудь модного ресторана, чтобы кати либо признала свою неспособность оплатить свою часть, либо, чтобы она выплачивала ее до конца жизни, но потом отказался от этой идеи. бросив оценивающий взгляд на кати, он предполагает, что дальше пиццы они не уйдут. с другой стороны - домашняя еда, которая и для кати гораздо полезнее, и для него гораздо приятнее. препятствие - пустой холодильник. но препятствие легко решается - рядом с домом круглосуточный магазин. ради нормальной еды, он был готов пойти в магазин.
"я схожу в магазин. в холодильнике ничего нет" говорит он, поднимаясь из-за стола, и идет к выходу из кухни. но уже в дверях останавливается и, повернувшись к кати, спрашивает: "а что надо купить?". но он не слушая ее, тут же уходит. и возвращается с листом бумаги и карандашом. "напиши". он кладет перед ней бумагу, сверху карандаш. и пока она пишет, он добавляет: "знаешь, я в этом совсем не разбираюсь. надеюсь, ты разбираешься. иначе даже нет смысла идти что-то покупать".

+1

8

- очень приятно, мистер теккерей - с придыханием говорит кати, откровенно издеваясь над киреном. - только вы от этого меньшим мистером бингли не стали. - она начинает над ним смеяться, вспоминая угрозы, что киен не выпустит ее, пока она не вылечится. и так же резко смеяться она прекращает, вспомнив, что это не интернетик и вести себя здесь надо так, чтобы не получить по лицу. вот и перескакивает с темы на тему, не давая себе шанса входить во вкус и издеваться дальше.
- папенькина. - поправляет теккерея кати, когда он перехватил инициативу и начал над ней смеяться. - лучше поздно, чем никогда. - на ее лице появляется самодовольная ухмылочка, и кати победительским взглядом смотрит на кирена, будто бы действительно из этого диалога вышла победительницей. а так все разумеется знали, что это территория теккеея, и кати в этом месте, постоянно сковываемая небольшой неуверенностью за свою безопасность, всегда будет проигравшей.

и внезапно ей захотелось дать ему пощечину и уйти, громко хлопнув дверью. вон оно значит как? сам притащил к себе домой, а она после этого внезапно оказалась гулящей. она мгновенно меняется в лице, и ее взгляд из доброго, теплого и дружественного внезапно становится холодным, что ей самой стало неприятно так смотреть на человека. - я же буду тебе мешать. - она смотрит на него все более недоверчиво, а затем, холодно усмехнувшись, выдает: - а что, по мне уже видно? доктор говорил, что до последних стадий еще далеко. видимо, местный климат так повлиял. - и вновь кати издевается, но делает это не так открыто. наоборот, она переводит стыдливый взгляд вниз, сидит будто напуганная. - о таком не говорят каждому встречному. но раз видно, смысла скрывать нет. у меня сифилис. скоро нос отвалится. потому мама и предостерегает общаться с другими людьми. особенно мужчинами. за меня уже нет смысла волноваться. - она тяжело вздыхает, и так же грустно смотрит в чашку. - и тебе лучше продезинфицировать посуду и квартиру после меня. - кати чуть ли не плачет, говоря это. но она была довольна своей ложью. правда далеко дело так и не зашло. увидев глупый, напряженный и сильно удивленный взгляд кирена с нотками отвращения, кати начала коварно смеяться и просто назвала его козлом. отдельный привет, конечно, надо передать мисс мелеро. как не понравилась ей кати в первый же день, так и продолжает она ее поносить перед знакомыми и не очень людьми, в надежде подпортить жизнь. спрашивается, зачем. но у обиженных жизнью обычно повода не бывает. и вот впервые ей это удалось. кирен, видимо, не видел в кати настоящую кати. потому верил той женщине. а может, просто хотел ей верить.
а в итоге все опять сводится к еде. кирен, воодушевленный предложением кати приготовить еды, подскочил со своего места и направился к выходу. и кати даже ждала установок "чтоб через полчаса было готово". но была небольшая проблема: готовить было не из чего. и когда перед кати оказался листок бумаги, где она уже начала выписывать все необходимое к борщу, она поняла, насколько ей жаль этого человека. он даже не может себе приготовить еду. неужто всегда питается всякой гадостью и полуфабрикатами? кати на него с сожалением взглянула, но так и не задала волнующий вопрос. кати начала понимать, чего не хватало кирену, и ей было почему-то стыдно, хотя она не имела к его прошлому никакого отношения.
- ты хочешь, чтобы я пошла с тобой? - она поднимает на него глаза, а затем вновь смотрит в листочек. выходить в тот бешеный дубак ей совсем не хотелось. к тому же, вновь возникала носочная проблема. да и пока кирена нет, она могла бы хоть наполовину сделать сольфеджио. и означало это только одно: она берет в руки свой телефон и записывает в листик свой номер после списка продуктов с подробным описанием внешнего вида "фиолетового растения в земле" и "мяса коровы на косточке". сметаны в этой широте, вроде, не водится, потому кати, скрипя сердце вписала в список майонез. и маленькая фитоняшка где-то в глубине ее души сильно негодовала. - надеюсь, соль, перец и лавруша у тебя есть? - она отдает ему список на прочтение, чтобы кирен убедился, что все понятно. - если будут вопросы - звони. а я пока сделаю сольфеджио. или меня завтра съедят быстрее, чем ты будешь есть мой суп. - и кати тепло улыбается, полная уверенности, что кирену понравится. все любят борщ. может сначала он и будет ныть, что это несъедобно. но ему обязательно понравится.

Отредактировано Kati Thackeray (2016-11-12 04:13:17)

+1

9

"нет. ты останешься здесь" он говорит об этом так просто, будто бы они так делали уже не в первый раз, и вдруг кати предложила изменение в их привычном плане. и она, молча приняв слова кирена, взяла в руку карандаш. он, не проронив и слова, молча стоял у нее над душой и ждал, когда она закончит. затем она протягивает ему листок, и кирен, сложив его, сразу убирает в карман.
"наверное. я не знаю. можешь проверить" ответив на вопрос кати, он оглядывается, словно это бы помогло ему найти ответ. но в итоге он возвращает взгляд к кати. "завтра?" удивленно спрашивает он. "сначала дай градусник" и когда она возвращает его кирену, он, взглянув на него, сводит брови, а затем возвращает ей. "да. у тебя не настолько высокая температура. так что завтра ты, правда, сможешь пойти". он говорит об этом с едва уловимой грустью, будто бы ему было жаль, что он недостаточно проморозил кати. она ведь не слегла с простудой на неделю. "ладно. делай свое сольфеджио. я скоро вернусь".

когда он добрался до магазина, он понял, что это было ошибкой не взглянуть на список при кати.
первые несколько минут он смеялся с ошибок, которые она умудрилась сделать в простых словах. еще несколько минут, когда ошибки перестали казаться такими смешными, он пытался понять, что она подразумевала под пространными описаниями каких-то продуктов.
как назло, в магазине было пусто, и не к кому было обратиться за помощью. хотя это было неудивительно - все нормальные люди уже давно сидят дома. тогда теккерей привязался к одному из сотрудников магазина, который мирно расставлял коробки по полкам, и предложил сыграть ему в одну игру.
он стал зачитывать ему описания, и они вместе, чеша в затылках, пытались разгадать эти незамысловатые описания.

дома было настолько тихо, что первая мысль, которая появилась у кирена в голове - она ушла. она ушла и ничего не сказала. так нагло выпроводила его из его же дома, пообещав золотые горы, и ушла.
но она, обнимая свои тетради и книги, лежала на диване и спала. такая картина вызвала у кирена только смешок. а затем, смирившись, что сегодня он не поест, он отнес пакеты на кухню.
он осторожно забрал из ее рук тетрадь и карандаш, вытащил из под нее книги, среди которых были и его, что он оставил тут еще с утра. вскоре под ее головой была подушка, а сама она укутана одеялом.
кирен же, как и обещал, продолжил надоедать ей своим обществом. выключив свет, он оставляет лишь ночник, который стоял на тумбочке у кресла. туда же он ставит и пепельницу. и снова взяв свою книгу, он садится в кресло.
после первой сигареты он перестает на нее смотреть.
из-за кати он вынужден был сидеть в абсолютной тишине. она угнетала его, но он старался не обращать на нее внимание. как и на кати. она спала настолько тихо, что вскоре кирен забывает о ее существовании.
после второй сигареты он чувствует голод.
он уходит на кухню и ставит чайник на плиту. заодно убирает продукты, которые так и лежали в пакете, в холодильник. они полежат там около недели, а затем, когда кирену надоест на них смотреть, он их выбросит.
налив себе чай, он возвращается в гостиную.
после третьей сигареты воздух кажется слишком едким.
он жжет глаза, и кирен, несколько раз поморгав, снова встает, но на этот раз, чтобы открыть окно. прохладный воздух сразу же заполняет комнату, разбавляя запах табачного дыма. холод и завывающий ветер заставляют задуматься его о том, что скоро зима.
но какое сегодня число?
пятое - приходит к выводу кирен и удивляется ему - сегодня день рождения.
вспомнив, что он допил чай, он забирает чашку и снова уходит на кухню еще за одной.

Отредактировано Ciaran Thackeray (2016-11-14 01:21:15)

+1

10

она просыпается от жуткого холода, от которого было больно дышать. оглянувшись по сторонам, кати понимает, что совершенно ничего вокруг себя не видит. а когда глаза, наконец, привыкают к обстановке, она понимает, что не знает где находится. спину жутко ломило от неудобного дивана и жесткой подушки, толстовка неприятно обмоталась вокруг тела и мешала дышать. а одеяло.. откуда оно вообще здесь взялось? сложив все свои воспоминания в одно большое, кати понимает, что же все-таки произошло. она понимает где она, и чей это ночник светил невдалеке. но самого хозяина дома здесь не было.
кати протирает глаза и садится на диване, все еще приходя в себя. на столике впереди лежала тетрадка по сольфеджио с недописанной мелодией. она смотрит в тетрадку, смотрит в книжку и оборачивается. позади нее, через коридор, виднелся свет. и этот свет, скорее всего был из кухни. туда кати и пошла. в этой комнате совершенно невозможно находиться. тут слишком холодно. а какое именно окно было открыто кати так и не разглядела.
взяв с собой тетрадку и карандаш, кати медленно плетется к кухне, как мотылек на свет, приподнимая одеяло, чтоб не волочить его по полу. но так и не дойдя осознает, что у нее жутко болит голова, и тут же начинает сильно кашлять. в общем, до кухни кати так и не добралась, по пути завернув в ванную, чтобы умыться и погреть руки под проточной горячей водой. глаза будто не хотели разлипаться, требовали еще спать, но в таком морозе это все непозволительная роскошь. особенно когда пальцы так мерзнут.
через пару минут кати продолжила свой путь на кухню и тихо прикрыла за собой дверь, совсем не замечая кирена. а когда заметила, было уже слишком поздно. но она же не сделала ничего страшного. так что:
- там очень холодно, это я чтоб не впускать холод сюда. - сонным и жалобным голосом говорит кати, оставляя тетрадку на столе. - прости, я не думала что усну. надо было разбудить меня. - она продолжала оправдываться, садясь на стул поближе к батарее, и, подтянув под себя ноги, закуталась в одеяло, словно маленький ребенок. - ты купил все что я просила? проблем не возникло? ты, вроде, не звонил. - и тут она задумывается. правда ли кирен не звонил? телефон, по забывчивости кати оставила на столике, вместе со своими книжками, и совсем не удосужилась проверить, есть ли там пропущенные. но кирен, вроде, не выглядел сильно раздраженным от того, что его продинамили со звонками. хотя, может он попросту уже успокоился? и тут кати задумалась: сколько же она проспала.
- ты чего грустный такой. лучше бы поставил мясо вариться. а то так ничего и не приготовим. - протянула кати, начав раздавать команды. будто бы кирен сейчас за нее все сделает. но уж точно клецки за нее лепить не станет. об этом говорил только один взгляд на него. - а как называется этот фрукт... овощ. который фиолетовый? его, в общем, тоже ставь вариться. с ложечкой уксуса. - и кати улыбается кирену, надеясь, что он сейчас выполнит все ее приказы. - а теперь покажи мне яйца, эту белую штуку... - она на секунду задумывается, вспоминая, как эта белая штука называется. хотя вместо этого понимает, как сейчас неуместно прозвучала ее просьба, и что ее можно было совсем не так понять. потому кати пытается думать скорее и, наконец, выдает: - муку. - и она, наконец, скидывает с плеч одеяло на спинку стула. сейчас ей нужны свободные руки. хотя это вовсе не помешало ей одуматься, и обмотать одеялом ноги, которые уже были прямо под ней. она уже понимала, что жутко голодна, потому с таким рвением принялась за дело. будто бы могла сделать все быстрее. но потом вспомнила, что могла. - ты не мог бы почистить лук и морковь? - даже не подняв на кирена жалобных глаз, говорит кати. она уже вся была увлечена процессом замешивания теста. да и в любом случае, кирен тут вполне мог отказаться, не ему же это все надо.
сформировав аккуратный, мягкий комочек из теста, кати встает с мечта, чтобы проверить мясо на готовность, но оно пока только начало кипеть. сняв некрасивую пенку, она вновь обращается к кирену, посолив, поперчив и закинув все необходимые пряности в бульон. - расскажи уже что-нибудь, пока натираешь морковь и нарезаешь лук. - кати, нагло улыбаясь, смотрит кирену в глаза. только не крупно, а то ничего о тебе кроме имени так и не знаю. - она специально засунула просьбу посреди предложения, будто бы так она выглядела не такой наглой, и садится вновь на свое место, достав противень из духовки и помыв его. вот где у кирена был склад пыли. - почему ты себе ничего не готовишь? вон какие возможности. - она, изящно махнув противнем, указывает на кухню, уставленную по последнему слову техники. только вот, толку в этой кухне, как оказалось, не было. - не стесняйся, наши отношения уже зашли слишком далеко. вот раньше я, например, ни с кем борща не варила. ты, видимо, тоже. нам осталось только умереть в один день. - кати смеется, отщипывая от теста маленький кусочек, и формируя из него аккуратный шарик.

+1

11

обернувшись, он замечает в дверях кати и удивляется, совсем позабыв о том, что кроме него в квартире есть еще один человек.
"почему ты не спишь? иди спать" сразу же говорит он недовольным шепотом, словно боясь, что его могут услышать. "если ты собралась завтра на учебу, тебе надо спать".
но она, не слушая нравоучения кирена, плотнее укуталась в плед и с гордым сонным видом прошла на кухню и, взяв стул, забралась на него с ногами. она сразу же переводит тему, давая этим понять, что спать она не собирается, несмотря на то, что она еле держала глаза открытыми.
"кажется, все" пожимает он плечами. "нет, всего лишь посмеялся с маркови и я не знаю как это называется, но это фиолетовое растение живет в земле" и он снова тихо рассмеялся, вспомнив этот жуткий список, который больше походил не на инструкцию, а на один большой ребус.
"я не знал, что ты проснешься. оставь это" говорит он, когда кати проснулась настолько, что вспомнила про обещание приготовить поесть. "позже займешься этой ерундой". но кати снова не обращала внимание на его уговоры и уже ставила кастрюлю на плиту. кирен только щелкает языком от недовольства. но когда кати полезла в холодильник и стала оттуда все доставать, он понял, что должен ей помочь - было бы не очень гостеприимно с его стороны привести ее в гости и тут же заставить готовить.
"это свекла. она вкусная?" взяв ее в руку, он подносит ее к носу и пытается уловить запах. но толком ничего не чувствует. "ее не надо чистить?" он осматривает сначала свеклу со всех сторон, а затем переводит взгляд на кати и отдает ей свеклу, намекая на то, что он совсем не понимает того, что делает кати.
когда она просит почистить морковь и лук, он кивает головой, соглашаясь. это было ему по силам. и он был рад, что, наконец, она дала ему задание, которое он мог выполнить.
"ты собралась что-то печь?" он удивленно смотрит на стол, где кати уже развернула масштабные действия по приготовлению неизвестно чего. но похоже это было на тесто. он убедился в этом по запаху, который он нашел очень приятным. и знакомым. так пахло на кухне в доме маккрори, пока мать стиви что-то пекла.
он подошел к кати и сел рядом. она же, наоборот, отошла от стола к плите и начала мешать ложкой воду в кастрюле.
"как это кроме имени ничего?" от возмущения он замирает. подняв на нее глаза, он продолжает: "на самом деле, ты знаешь обо мне больше, чем я о тебе: ты знаешь мою фамилию, а я твою нет; ты знаешь, сколько мне лет - а я нет; а еще ты знаешь, где именно я живу - я же знаю только здание, в которое даже тебя не пускают" он улыбается кати, а затем опускает глаза на морковь, которую он почти дорезал и снова говорит: "да и что ты еще хочешь знать? ты знаешь, что я из дублина, что я служил, и что мой уровень образования позволяет мне читать остен. куда это?" он ножом указывает на горстку криво порубленной моркови. кати, метаясь по кухне, словно бы это и не она только что проснулась, забирает ее, даже не отметив то, как плохо она порезана, хотя кирен прекрасно это видел и ждал не самых приятных комментариев. "и не только на английском" добавляет он вдогонку и, копаясь в своей памяти, пытается сообразить, о чем еще он может рассказать кати. "здесь я живу не так давно. еще я умею говорить с разными акцентами. могу с видом проповедника цитировать библию. и в детстве у меня была собака". набросав несколько бесполезных фактов, он прекращает говорить и теперь уже принимается за лук. и только он разрезает его пополам, запах врезается в его глаза. "господи, за что" тут же шепчет он и прижимает запястье к носу. поморгав несколько раз, он глубоко вдыхает и продолжает резать, стараясь это делать как можно быстрее, будто бы после окончания работы неприятные ощущения сразу же исчезнут.
"какие возможности?" переспрашивает он, совсем не понимая, о чем говорит кати. "а не готовлю я, потому что никто меня не учил. в этом не было необходимости. всю мою жизнь мне приносили только готовую еду. а сейчас у меня нет времени. и желания". после недолгой паузы он понимает, что теперь негласная очередь задавать вопросы перешла к нему. "а ты? ты много готовишь?" теперь его обязанность была выполнена. порезав лук, он сгребает его в тарелку и относит на столешницу, надеясь, что это спасет его глаза.
"я даже не знаю, что это такое" говорит он и с опаской смотрит на плиту, где уже вовсю в кастрюлях кипела вода. "разве что после того, как съедим это".

+1

12

она тяжело вздыхает от неприспособленности кирена к жизни. совсем сам ничего сделать не может. и даже не догадался. на все ему нужны команды к действиям. - ну, бульон это всегда хорошо. - кати снисходительно на него смотрит. неужели его мама в детстве, когда он болел, не поила этим чудодейственным средством, от которого и сыт и доволен, несмотря на полное нежелание жить и бороться с противной болезнью. и он выглядел таким недовольным, что кати даже стало неудобно с того, что она взяла на себя такую ответственность. - это совсем не ерунда. если сейчас не поесть, то утром уже не получится. - подтвердив свое заявление громким чихом с извинением, кати недовольно глянула на теккерея, но продолжила заниматься своими делами.
- да, очень. килограммами бы ела, если бы потом не вылезала сыпь. - кати улыбается, вспоминая вкус свеклы. давненько она ее не ела. уж больно дорогая она здесь. а кирен, кажется, свеклу никогда и не ел. - почистим после варки, чтобы цвет не терять. главное чтобы на ней не было кусков земли. - умничает кати, будто бы так это было не очевидно.
а с вопросов кирена кати и вовсе весело рассмеялась. попробуй тут что-нибудь испечь из пельменного теста. но потом поняла, что все совсем плохо. неужели можно так запустить своего ребенка, что он не видит разницы между теми же булками и простым, безвкусным тестом. - не совсем. мы их будем варить. можно, конечно, сделать их и из картошки, но это долго. - кати уже налепила несколько шариков, сидя рядом с киреном и внимательно следя за всеми его действиями. как и следовало ожидать, про терку кирен и не вспомнил, некрасиво и мелко порубив морковь в небольшую кучу. ну и ладно. все равно ей вариться. кати ставит перед ним сковороду, чтобы он туда сложил все, что сейчас нарубит. но кирен будто ничего перед собой не видел, проливая крокодильи слезы и моля помощи господа.
- а на каких еще языках ты говоришь? в школе учил? или родители насаждали? - она поднимает на него глаза, а затем, будто испугавшись, что так долго на него смотрит, переводит глаза обратно в миску с тестом, продолжая формировать шарики. - всегда хотела собаку. - мечтательно протянула кати, на секунду поднимая глаза и улыбаясь кирену, а затем вновь потупив взгляд лепит очередной шарик. она тихо хихикала над ним, расклеился от такого неедкого лука. на кати это совсем никак не действовало, хотя и сидела она немного дальше от основного места событий, нежели кирен. - надо было сполоснуть лук и нож холодной водой. думала ты знаешь. - хотя она уже догадалась, что он ничего в реальной жизни не смыслит и попросту издевалась, хоть и надеялась это не так явно показывать. а то что это, ему можно над ней издеваться, а ей нет?
выключи плиту, раз ты там, и вытащи эту, фиолетовую, ну ты понял. - кати уже почти доделала свою часть работы, так что больше она ничего сложного кирену доверять не хотела. судя по тому как он надругался над морковкой, поджарить ее он точно не сможет. разве что зажарить до черноты. но кому это надо? - значит, рос в богатстве и достатке, что тебя всегда с ложечки кормили? - и вот тогда стало понятно, как у него такого молодого так много уже успехов по жизни. - ну, у меня нет выхода. есть же что-то надо. не все могут заказывать еду каждый день. - наконец, встав, она принимается складывать все части супа в один котел. сначала, поджарив лук с морковью, а потом, разделав на скорую руку свеклу, стараясь не обжечься, была очень горда собой, что смогла сделать борщ посреди ночи.  последними в бульон вариться пошли и шарики из теста. а вот кусок говядины уже лежал перед киреном с намеком, что его можно есть.
- не бойся, не отравимся. - уже разливая по тарелкам суп, говорит кати. - надеюсь. - она ставит перед ним тарелку и хлеб, с небольшим намеком. но кирен так ничего и не понял. ну и ладно. все равно кати есть хлеб не собиралась. уж слишком плохо она себя чувствовала для такой тяжелой еды. взяв ложки, она садится на свое место, и вновь укутавшись в одеяло, по которому сильно соскучилась, принимается за еду, восхваляя свеклу и ее шикарный вкус.
- ну как? только честно. это конечно, не так вкусно как у бабушки, но сойдет. - кати довольно смотрела в суп, а потом подняла на кирена глаза. вот ему точно все нравилось не так сильноо как ей. он так и не попробовал, смотря на непривычный цвет супа. и кати уже нагло уставилась на него, давая понять, что пока он все не съест - она от него не отстанет.

+1

13

know me come eat with me

он выключает плиту, как и сказала кати, и, взяв тарелку, вытаскивает свеклу из кастрюли, рассматривая ее и совсем не понимая, как она может пригодиться для приготовления супа. но в итоге он оставляет тарелку и возвращается к столу,.
он рассмеялся, услышав очередной вопрос кати, но после ловит себя на той мысли, что это жутко - что он стал смеяться над этим.
"нет. нас просто не пускали на кухню. боялись, что мы будем воровать" объясняет он, стараясь не вдаваться в подробности и рассчитывая на то, что кати догадается, о чем речь, хотя и понимал, что это невозможно. "у меня тоже нет выхода" отвечает он ее же словами "не все же могут готовить".
она ставит перед ним тарелку с вареным мясом, и кирен совсем не понимает, зачем она его вытащила. но он ничего не сказал, позволив кати спокойно довести свой суп до ума, не отвлекая ее глупыми вопросами, от которых ему и самому было неудобно. и кирен, молча, наблюдал за тем, как кати носилась по кухне.
наконец, кати достает тарелки и разливает по ним свой суп. с довольным видом она несет тарелки к столу, а затем набрасывается на еду так, словно ее несколько дней морили голодом.
он смотрит в тарелку и видит странную картину: красного цвета вода, в которой плавают порубленные овощи и куски теста. кирену за свою жизнь приходилось есть разное, но с таким сталкиваться еще не приходилось. и он с опаской смотрел в тарелку и крепко сжимал ложку, не решаясь попробовать.
"это что, только вода?" с искренним удивлением спрашивает кирен, оторвав взгляд от тарелки, которую кати перед ним поставила. но она уже не слушала его вопросы: схватив ложку, кати принялась есть это блюдо с таким довольным видом, что кирен не мог понять - это с ней что-то не так или это правда так вкусно.
он заставил себя опустить ложку в тарелку с той мыслью, что, возможно, это не самое ужасное, что ему приходилось есть.
кати, прекратив восхищаться своим творением, замечает, что кирен так и не притронулся к еде. и тогда она, не сводя с него глаз, стала настаивать на том, чтобы он попробовал. наконец, он наклоняется к тарелке и, набрав в ложку жидкость, пробует ее на вкус.
"не знаю, как там у бабушки, но это, кажется, вкусно" говорит он, уставившись в тарелку, боясь, что выражение его лица выдаст то, что он врал. и он, понимая, что не может врать, добавляет: "ладно. на самом деле странно. но не надо было мясо вытаскивать. и картошки бы. а то одна вода". но не взирая на свои жалобы и предложения, он продолжил есть, по привычке не позволяя себе что-либо оставить в тарелке, и съел даже свеклу, стоически вытерпев неприятный вкус.
"спасибо" отодвинув тарелку, говорит кирен. кати все еще ела, явно налив себе в два раза больше супа, чем кирену. "доедай скорее и иди спать. уже слишком поздно" он вдруг вспоминает, что в гостиной до сих пор открыто окно, и кати в ее состоянии туда лучше не соваться. тогда кирен, встав из-за стола, выходит из кухни и идет исправлять это недоразумение, заодно промерзнув до костей.
"теперь можешь не торопиться" усмехнувшись, говорит он. "там до жути холодно. надо подождать, пока не прогреется, а то ты там совсем окоченеешь". он снова подходит к плите, но на этот раз для того, чтобы поставить чайник. "можем пока попить чай". подойдя к столу, он убирает с него грязные тарелки.
"почему ты приехала в сша?" спрашивает кирен, боясь, что кати может продолжить заваливать его вопросами. "я знаю, что учиться. но почему именно америка? это же далеко от твоей страны".

+1

14

ейвдруг стало не по себе от ответа кирена. одним предложением он ответил на все вопросы, что она тут гордо формулировала минут пятнадцать и поставил очень в неловкое положение. кто ж знал-то. кати вся замялась, так и не придумав, что ответить и решила просто с умным видом промолчать. видимо, с ее стороны это было лучшим решением. понятно. значит, с этим человеком закрыта тема семьи, детства и родителей. закрыта тема ближайшего прошлого и языков, на которых он говорит.  кирен ведь так и не ответил. значит - ему неприятно. и о чем с ним теперь разговаривать?
- зато у тебя есть все шансы научиться. - с доброй улыбкой глядя на него, говорит кати. вот уж кому-кому, а этому человеку, у которого из окна виден центральны парк, прибедняться не стоит. и он явно не похож на существо, не различающее понятий "сварить" и "запечь". - ты можешь уже есть мясо, если хочешь. мне нужен был только бульон. - мямлит она, заметив его недоверчивый взгляд в сторону кастрюли, мяса и кати. он явно не понимал что происходит. а тратить внутреннее тепло на объяснения кати совсем не хотела. правда он все равно заставил ее это сделать.
- нет, это суп. только его пьют из чашки. или заедают им что-то тяжелое. например картошку. - совсем не обращая внимания на невозможную температуру супа, говорит кати, пережевывая кусок свеклы. а кирен продолжал воротить нос и врать, что ему вкусно. на самом деле, кати это даже задело, и особенно после того, как он предложил добавлять туда картошку. и она еле сдерживалась от раздражающего "не хочешь - не ешь". но она лишь скромно потупила глаза в тарелку, стараясь не обращать внимания на недовольную морду перед собой. - самое оно, чтобы не заболеть. - грустно бурчит она себе под нос, и уже сама теряет весь запал и аппетит, разламывая кусочек теста в тарелке на две некрасивые части. хотя, таким борщом мама кормила либо на праздники, либо когда все уже заболели и не могли есть ничего другого. так что кати сейчас сама поставила на себе крест, задав своему мозгу задачу болеть без шансов на нормальную жизнь.
она так и проковыряла всю тарелку, пока кирен не отодвинул свою от себя, тяжело выдохнув и поблагодарив кати. будто бы она тут его червей есть заставляла.а потом и вовсе стал гнать ее вон с глаз. правда, уходит сам, чем снова ставит кати в неловкое положение. и она даже не знала как на это реагировать. с ней еще так по-хамски не обращались.
правда кирен возвращается и с довольным видом отбирает у нее тарелку, на который оставался последний кусочек свеклы. и кати провожала ее своим самым грустным на свете взглядом. а кирен не переставал удивлять, что кати даже бесстыдно на него уставилась, потянув вверх бровь. и снова у него на уме чай. а вроде психовал, когда она по ошибке назвала его британцем. зато чай хлещет как королева елизавета.
- как это почему? - она едва на него смотрит и очень грустно улыбается. а затем, будто по привычке, смотрит вниз, боясь и стесняясь своих слов и саму себя. - с мужиками гулять. - она специально повторяла слова вахтерши, не желая, чтобы кирен узнал настоящую причину. (ведь ей все еще было стыдно, как и полгода назад.) правда потом кати решила, что звучит вульгарно и вызывающе, и вовсе запуталась с руками в одеяло, укрываясь по самые уши, и осознавая, что ей очень холодно. и то ли температура ее подтолкнула, то ли кати действительно хотела, чтобы об этом кто-то знал. потому как даже полли не знала почему кати действительно здесь. но не все сразу.  - я получила грант от местного университета. а у них хорошие связи с нью-йоркским филармоническим оркестром. туда многие хотят попасть. у них хорошо платят. и мне не пришлось учиться в колледже. да и какая замечательная страна. - кати усмехается, будто забывая, что в этом мире деньги у людей на первом месте, а потом уже все остальное. и ее слова могут воспринять вполне серьезно. для полли это стало аргументом. но она поднимает глаза на кирена. а он ей не верит. смотрел сейчас примерно так же, как совсем недавно смотрел на ее суп.
- ну ладно. подвернулся шанс, и я сбежала. - от кого сбежала? от бывшего парня? ну нет. так сразу такое людям не говорят. от мамы? - тоже плохой аргумент. подумает, что неблагодарная. и вроде больше не от кого бежать. - от постоянной опеки. но как оказалось: жить одному не так просто. - пойдет. и перед ней появляется чашка с чаем, а кати, продолжая смотреть в одну точку, вовсе ничего не замечает. и голос кирена, растворяющийся где-то глубоко в голове, ее сначала убаюкивал, потом испугал. тут-то кати и поняла, что у нее заложило уши и сильно запершило в горле.
- тут тоже холодно, прям очень. - и только сказав, кати начинает жутко кашлять, начиная видеть черные круги перед глазами. она извиняется и залпом выпивает половину чашки, что стояла перед ней. мама бы уже точно назвала диагноз и вылечила бы. но мамы рядом нет. и кати стало совсем грустно.
- я пойду лягу. - кати допивает чай и крепче сжимает в руках одеяло, благородно ей предоставленное. и ей уже было все равно, насколько северный полюс устроил кирен в гостиной. все равно ей было холодно.

Отредактировано Kati Thackeray (2016-11-18 03:44:59)

+1

15

"та же история" говорит он, пускай кати и не задала ему встречный вопрос. ему, на самом деле, хотелось ей рассказать все. ответить на все те вопросы, что она ему задала, и даже больше. он хотел выговориться, хотел вылить на кого-нибудь всю ту грязь, что он носит в себе уже не один год. и он бы сделал так, если бы знал, что больше он никогда ее не увидит. как обычно люди разговаривают в поезде или самолете, рассказывая всю свою жизнь незнакомому человеку.
но он знал, что это еще произойдет. потому что он хочет увидеть ее еще, хотя она еще даже не ушла.
поэтому надо молчать, чтобы ее не потерять.
она ведь не поймет, или будет смеяться, или испугается. да, она испугается его. он ужасный человек. он делает ужасные вещи. он прогнил изнутри настолько, что оказался пуст. и кати об этом совсем не обязательно знать. иначе он ее потеряет, едва ли обретя. молчание - одно из трех слов, которые вели его по жизни. и об этом не стоит забывать.
"не все так плохо. ты хотя бы умеешь готовить. ты просто прибедняешься" добавляет он и немного улыбается, глядя на кати. но она никак не реагирует -  словно впала в транс; или уснула с закрытыми глазами. но в один момент она резко приходит в себя и начинает громко кашлять.
"холодно?" неуверенно переспрашивает кирен. "здесь тепло, кати". но она, видимо, больше не желая разговаривать с ним, встала из-за стола, сообщив, что она хочет лечь.
"я принесу тебе одеяло" говорит он и, встав следом за кати, выходит из комнаты. дойдя до спальни, кирен, не включая свет, стягивает с кровати толстое одеяло и уже вместе с ним идет в гостиную.
кати уже была там - укутавшись в одеяло, она стояла посреди комнаты, будто бы оказалась тут впервые. подойдя к ней, он снова прикасается ладонью к ее лбу, но поняв, что ориентируясь на свою холодную ладонь, у кати всегда будет жар, он касается щекой ее лба. и он все равно был горячий.
"скажи мне, какие таблетки ты будешь пить. с утра схожу. это же совсем не дело" отпустив кати, говорит кирен. "ложись. укрою тебя".

в один момент он понимает, что ужасно хочет спать. он ждал этого, как манну небесную, но в итоге это случается так не вовремя, что он вынужден мучить себя отсутствием сна и дальше. глаза ужасно слезились, а веки так и тянуло опуститься. ему нельзя спать. но тяжелая голова говорила об обратном. отложив книгу, он встает и ходит по комнате, надеясь, что это немного взбодрит его.
его борьба со сном доходит до такой степени, что он уходит на кухню и, чтобы хоть как-то убить время, наливает себе еще тарелку этого странного супа. только на этот раз он, срезав мясо, добавляет его в тарелку и, попробовав, убеждается, что он прав - так гораздо лучше.
вернувшись, он садится за стол, решив, что менее удобный стул не позволит ему спать. за окном уже рассветало. надо было убить пару часов - тогда уже и настанет полноценное утро, тогда уже (он вдруг решил, что кати проснется ровно в семь утра) проснется и кати. можно посмотреть фильм - решает кирен - это как раз и займет время до утра. он стал выбирать фильм, определившись с тем, что ему надо смотреть ужасы - так он точно не уснет. но в итоге, сложив руки на столе, он незаметно для себя кладет на них голову и, так и листая бездумно список фильмов, засыпает.

он резко поднимает голову и понимает, что все-таки уснул. его разбудил громкий кашель. кати - вспоминает он. он пытается сфокусировать взгляд на ней. она спокойно лежала, и кирен не наблюдал никаких признаков того, что он каким-то образом помешал ее сну. и это приносит ему облегчение. заметив, что она сбросила с себя теплое одеяло, он тут же поднимается и идет к ней. он трет глаза, которые все еще слезились - наверняка от экрана монитора. укрыв кати, он снова прикладывает к ее лбу руку - ее жар уже не казался таким сильным.

Отредактировано Ciaran Thackeray (2016-11-18 22:27:05)

+1

16

она засыпала с какой-то невероятной тяжестью на душе, ей было так мерзко и паршиво, что казалось, будто она вот-вот заплачет. словно маленький котенок, кати забилась в угол дивана, и, поджимая под себя ноги крепко держала одеяло. ей так хотелось позвать маму, так хотелось попросить ее совета, но эта противная гордость так и не позволяла кати звонить матери. совсем недавно они разругались словно в последний раз. да и поздно уже. ей хотелось плакать, или хотя-бы грустно потягивать сопли. ей и самой хотелось немного погрустить, дать себе слабину, которую она хладнокровно втоптала ногами в землю. полли всегда слышала ее. а сейчас кати была одна. и только этот славный мужчина укрыл ее очередным слоем одеяла, заметно вдавив кати в диван.
и кати сама не заметила как выключилась. словно по щелчку. а вроде ей было так холодно, что даже кости дрожали. но было здесь что-то теплое, что-то спокойное, позволившее ей это сделать. она засыпала так, будто бы с ней рядом действительно был кто-то родной, кто позаботится и поможет. ей вовсе не было страшно, пусть это и звучит глупо, но кати доверилась кирену. и она никогда об этом не пожалеет.
проснувшись, кати едва продирает глаза. она будто ревела всю ночь и глаза слипались непонятно от чего. она озирается по сторонам: мягкий солнечный свет проходил через шторы и слегка грел комнату. кати в панике бросается к телефону и понимает, что она проспала. очень неслабо проспала. паника охватывает ее сознание. глаза мечутся из стороны в сторону, а голова все так же нещадно раскалывается по швам. будто бы ее били по затылку чем-то большим и тяжелым. но кати все равно подскакивает с места. и только потом осознает, какой ошибкой это стало. голова - полбеды. все кости начали ныть то ли от неудобной позы, то ли это был уже возраст. но так сильно шея у кати, кажется. еще никогда не ныла.
успокоившись, она опускает руки и вновь садится на нагретое местечко. только уже спрятав лицо в ладонях и не зная что делать. как минимум надо предупредить. она набирает первого попавшегося одногруппника. "фредди?", - и кати замечает, что у нее пропал голос. теперь она говорила, словно прокуренный старый мужик с длинной рыжей бородой. а когда не хватало дыхания переходила на мерзкий писк, от которого ей самой становилось плохо. "фредди, передай, пожалуйста, что я заболела". - и фредди начинает смеяться, говоря, что знает он эти заболела, а кати просто перепила вчера ночью. но она даже не стала оправдываться, сказав  лишь "пожалуйста" еще один раз. фредди протянув свое "ага" бросил трубку. начиналась пара. сольфеджио, черт его дери.
она вновь обхватывает одеяло, путаясь в нем всеми частями тела и начинает вновь надрывно кашлять, осознавая, как же все на самом деле плохо. но еще секунда - и она снова засыпает, так толком и не укрывшись, а теплое одеяло так и вовсе скинув на пол. и она совсем не заметила кирена, который сидел совсем недалеко в позе вопросительного знака. так бы ей обязательно стало жиль его спину.
так же внезапно как и уснула кати просыпается. только вот на этот раз уже была причина. к ее лицу прикасается мертвенно-бледная и настолько же холодная ладонь, что поначалу ей становится жутко от всей этой картины. но затем она замечает обеспокоенное лицо кирена, и понимает, что это явно не потусторонние силы пришли по ее душу. с облегчением выдохнув, кати пытается сесть на своем месте, но с болью хватается за виски и скрючивается к коленям, снова начав пронзительно кашлять, выплевывая легкие вместе с остальным богатым внутренним миром.
- извини. - кряхтит она, еле разогнувшись. - ты выглядишь уставшим. ты вообще спал? - и пожалуй, кирену не стоит сейчас говорить кати, что он пытался просидеть здесь всю ночь, наблюдая как она спит. только странные люди следят за сном других людей. - я сейчас умоюсь, и, наверное, пойду. и так уже достала тебя. - она слабо улыбается, протирая глаза и наконец смотря на теккерея. - сядь, пожалуйста, чего встал? - она стучит по дивану рядом с собой, и когда кирен повинуется ее воле устало кладет голову ему на плечо, будто бы снова засыпая. но спать ей совсем не хотелось. просто сильно болела голова. она так и просидела безмолвно положив голову ему на плечо еще очень долго, будто бы ленясь встать. но кирен был такой теплый, пусть руки у него были и холодные. и кати было с ним спокойно и легко.
- тебе приготовить поесть? все равно в консерваторию я сегодня не иду. хоть какая-то польза, зато от меня будет. - хриплым басом почти шепчет кати и отстраняется от него, потянувшись за толстовкой, которую сбросила во сне, когда стало очень жарко. - мне стыдно так просить, но у тебя не будет пары носков? а то у меня пальцы мерзнут. - и она даже была готова отставить всю свою брезгливость, лишь бы уже не было так холодно.

+1

17

стоило ему дотронуться до кати, так она сразу широко раскрывает глаза, словно испугавшись его. кирен, испугавшись такой реакции, сразу одергивает руку. и они долго и глупо смотрят друг на друга до тех пор, пока кати не начинает говорить. и слова ее сбивают это неловкое напряженное молчание.
"я?" переспрашивает он, не понимая, с чего вдруг кати обеспокоилась его состоянием. "да, немного. на самом деле, сейчас примерно то время, когда я ложусь" он трет рукой глаза, стараясь согнать с себя сон, который пришел слишком неожиданно. "а ты?" спрашивает он, хотя прекрасно знает, что она спала. "ты хорошо спала?"
она, то ли от незнания уровней языка, то ли просто от незнания языка, а может и специально, прозвучала одновременно и вежливо, и грубо. кирен смеется с нее, но сразу же выполняет ее просьбу и садится рядом. кати сразу же пользуется этим - она кладет голову на плечо теккерея.
"и ты меня совсем не достала. это не так просто" усмехнувшись, говорит кирен и, закрыв глаза, щекой прикладывается к макушке кати.
он уже было решил, что она уснула - так долго она сидела без движения, не проронив и слова. и все же спустя несколько минут она вдруг отрывает от его плеча голову и начинает суетливо осматриваться - как оказалось, она ищет кофту.
"не идешь?" не веря собственным ушам, переспрашивает теккерей и удивленно смотрит на кати. вчера она с такой уверенностью твердила о том, что хочет и собирается идти на занятия, что даже для кирена этот вопрос был давно решенным. а тут она заявляет, что никуда не идет. "тогда останься". тут же выдает он, не подозревая о том, как нагло это звучит. "ты же болеешь. зачем лишний раз выходить на улицу? тем более, это все из-за меня - так что я не могу позволить тебе просто так уйти. я буду чувствовать себя виноватым". он, взяв одеяло, снова укутывает в него кати, когда она надевает его толстовку, которая каким-то образом снялась с нее во сне. "и я обещал сходить в аптеку. какие лекарства тебе нужны? и не говори, что тебе ничего не надо - ты просто в ужасном состоянии".
но вместо всяких лекарств она просит всего лишь носки. он долго молчит, не понимая, что ему ответить.
"почему ты раньше не сказала?" наконец, говорит он и встает с дивана. он сразу же уходит в спальню, чтобы выполнить просьбу кати.
"они новые" говорит он, положив на диван рядом с кати носки. "так что можешь не морщить нос".

сразу же после этого он уходит в ванную. взглянув на себя в зеркало, он понимает, почему кати вдруг забеспокоилась о нем - он представлял из себя что-то среднее между трупом и наркоманом. хотя на деле он всего лишь мало спал. и уже третий день не брился. но он не собирался исправлять эту ситуацию - слишком плохо он сейчас видел. и боялся, что вместо лица он порежет себе вены. разумеется, случайно.
и все же вода немного пробуждает его. теперь уже он не чувствовал себя настолько убитым и даже был готов прожить еще один день.
на ходу вытирая полотенцем волосы, он заходит в кухню и автоматически делает все то, что он обычно делает по утрам: он уже искупался, осталось выпить таблетки, налить чай и сесть за работу. нессим от него сейчас не требовал ничего, кроме перевода, хотя уже и давал понять, что пора делать более серьезные вещи. но кирен, поддавшись апатии, откладывал все дела и выполнял самый минимум. но он замечает кастрюлю на плите и вспоминает, что он тут не один. он снова забывает о кати. и вместе с тем понимает, что сегодня он не сделает даже тот положенный минимум.

+1

18

на дворе было уже за полдень. солнышко весело светило а грустные студенты пошли на третью пару. а теккерей говорит, что в это время он только ложится. и кати ему не верит. вчера они встретились в третьем часу. слишком мало времени для сна. он определенно что-то скрывал. и кати посмотрела на него с подозрительным прищуром. - тебе надо больше спать. - тихо говорит она, отводя взгляд вниз. кирен и вправду выглядел паршиво, так что кати это разглядела и наполовину слипшимися глазами. она не знала, если честно, как выглядит сама, но явно не как королева красоты. от жесткого дивана она совсем не выспалась, да и этот противный кашель мешал все время. так что кати с чистой совестью проигнорировала вопросы кирена, иначе бы ее шея подняла бунт, и следующие несколько дней кати бы вообще не пошевелилась.
- кирен, это не самая лучшая идея. не дай бог тебя заражу, к тому же, у тебя наверняка куча своих дел. и вдруг я и завтра просплю все на свете? а потом меня выкинут из университета или страны, и мы больше никогда не увидимся. - она тихо смеется, будто бы кирен действительно пожелал бы вновь ее увидеть. наверняка забудет о ней уже завтра, или наоборот, она будет приходить к нему в страшных снах со своим странным низким голосом и заложенным носом. вот кати бы вряд ли себя захотела вновь встретить такую. - ты потом будешь жаловаться, что я пришла к тебе в день квартального отчета, съела твою еду и заняла твой диван. - кати откровенно косила под дона корлеоне, теперь-то она поняла, на кого похож ее голос. и она начинает весело смеяться, совсем позабыв, что у нее раскалывалась голова. и это все сильно ее по этим самым мозгам стукнуло. и вообще кати не хотела тут оставаться только из-за этого жесткого дивана. хорошо хоть скоро кирен его поменяет на более мягкий и кати будет где спать. а пока этот твердый кусок пафоса ей совсем не нравился.
но кирен и слушать ничего не хотел. он наоборот плотнее укутывает кати в одеяло, что ей даже показалось, что он всю ее общупал. а потом вспомнила, что ее не за что щупать и одеяло слишком толстое и одновременно прослезилась и с облегчением выдохнула. - это и моя вина тоже. так что не кори себя. к тому-же, теперь мне надо ко врачу за справкой. там и узнаю, какие лекарства нужны. - ну не хватало еще, чтобы он ей на лекарства тратился. максимум, что она могла принять от кирена - вареную картошку, чтоб над ней подышать или спиртовой компресс на горло, чтобы снесло крышу и стало хорошо. но в них уже не было смысла. - и да, я уже говорила, что, кажется, влюбилась? - заметив когнитивный диссонанс на лице кирена, кати вновь весело, но уже тихо смеется. - в твои бесподобные комплименты. - кирен, смутившись, сбежал от кати за носками, и ей даже стало немного совестно. может она что-то не то сказала и задела чьи-то нежные чувства? но смятение быстро прошло, и носочки уже были на ногах кати, даже несмотря на пятку чуть выше щиколотки. правда она не поняла выражение "морщить нос", и надеялась, что эти носки просто модные. без всяких оговорок.
а когда он ушел в ванную, кати вновь откинулась на подушку и лишь на секунду прикрыла глаза. как оказалось, за секунду прошел час. и когда она встала, кирен уже сидел на кухне и пил чай. а ей стало совсем неудобно. обещала же ему еду.
на скорую руку умывшись и надеясь, что кирен не будет против, если она подтырит у него пасту, она пальцем почистила зубы и попыталась привести волосы в порядок. собрав все в высокий хвост кати сложила одеяла и пошла, наконец, на кухню выполнять обещания. пожелав кирену приятного аппетита, кати между дел достает все необходимое для блинчиков, к счастью там не было ничего запредельного, и в той же миске, что вчера месила тесто, готовит тесто для блинов.
- ты не обращай внимания, занимайся своими делами, а как будет готово, я тебя позову. тебе точно сегодня никуда не надо?  - она достает самую тоненькую сковороду, которую нашла и ставит на плиту. смазав ее салфеточкой маслом и подождав, пока все прогреется, кати выливает тонкий слой теста и ждет, пока все подрумянится и отлипнет. и мысленно она все смеялась с кирена. на тефлоновой сковороде были признаки чего-то металлического. кати бы мама уже давно за такое уши надрала.

она ставит чайник и заполняет миску водой, чтоб та сама помылась. отдирает последний блинчик и свою золотистую горку переносит на стол. - кушай - ласково произносит кати, наливая чай. - надеюсь, хоть это тебе понравится. - язвительно говорит кати и садится недалеко от кирена, уже будто по привычке сев на собственные пятки. хотя теперь ноги вовсе не мерзли. - чем займешься сегодня? - она вытаскивает третий блинчик с конца, минуя самые горячие и довольно начинает его жевать. - чем ты вообще занимаешься? если у тебя действительно нет подвала с блондинками, которых ты насилуешь и убиваешь за фальшь? - кати снова смотрит на него с самым большим на свете подозрением, но затем смеется и вновь задыхается от собственного кашля. - да и откуда у такого важного  и серьезного человека взялось время и желание читать остин? ты явно скрываешь тут двенадцатилетнюю девочку.

+1

19

когда кати зашла в кухню, кирен уже был на полпути к завершению своих утренних ритуалов. он, увидев ее, сразу же подскакивает на ноги и, вспомнив, что чай надо было налить и ей, идет исправлять это недоразумение.
"выпей. тебе надо пить горячее. иначе так и будешь говорить таким жутким голосом" поставив чашку на край стола, говорит кирен и садится на свое место.
кати уже снова принялась готовить: схватив чашку, она снова начала ссыпать в нее все, что попадалось под руку - именно так это и выглядело для кирена.
"что ты делаешь?" от любопытства спрашивает он и, чуть привстав, заглядывает в чашку, где видит только жидкое тесто, которое не представляло для кирена никакого интереса. кати, не ответив на его вопрос, сказала просто ждать, оставить ее в покое и заниматься своими делами.
"нет. вроде бы никуда. как и всегда" он слабо улыбается ей, спокойно говоря о своей не самой увлекательной, на первый взгляд, жизни. отставив пустую чашку в сторону, теккерей встает из-за стола и говорит: "раз ты разрешаешь заняться своими делами, тогда я пойду".
он возвращается в гостиную и ложится на диван, на котором совсем недавно спала кати. он укутывается в теплое одеяло - ему вдруг стало так холодно, что хотелось укрыться с головой и никогда больше не вылазить из такого самодельного кокона.
кирен надеялся немного поспать, но сон совсем не приходил. зато пришли совсем ненужные мысли, которые не позволяли ему спокойно лежать и отдыхать.
ему казалось совсем странным, что он сейчас лежит тут, пока практически незнакомый человек был в его квартире. этот человек делал что-то. и делал для него. без каких-либо недобрых намерений, (по крайней мере, кирену хотелось в это верить). и это было странно - чувствовать, что ты не один. кати вела себя так, словно они уже давно знакомы. почему она так верит мне? - думал кирен. да, она засыпала его вопросами о пленницах и подвалах, но это не помешало ей оказаться на кухне его квартиры. почему она так добра ко мне? - другой вопрос, который навязчиво всплывал в его голове. и эти вопросы никак не хотели уходить из головы без ответа.

услышав ее шаги, он выбирается из-под одеяла и садится, показывая этим, что он не спит. кати зовет его, сообщив, что она уже все приготовила. тогда он снова идет на кухню.
кати ставит перед ним на стол тарелку, на которой лежала гора блинов - это блюдо уже знакомо теккерею. и кати просит его попробовать - так ласково и мягко, что его передергивает от чрезмерной доброты. но после она язвит настолько открыто, что даже кирен понимает это. он вдруг совсем теряется и начинает краснеть, словно его только что пристыдили. "я... мне понравилось. я даже ел еще. когда ты уже спала". продолжая оправдываться, он тянется рукой к блинам. он откусывает и медленно пережевывает, словно боясь упустить что-то важное во вкусе.
"это зависит от того, останешься ли ты или нет" хитро взглянув на кати, отвечает он и снова протягивает руку к тарелке. "да ничем особенным. я не работаю сейчас. якобы восстанавливаюсь после ранения, хотя я уже давно в порядке. раньше думал, как приеду сюда - буду учиться дальше. вот только четыре года - это слишком много. а сейчас, чтобы совсем не умереть от скуки и не отупеть, я перевожу разные бумажки - но это не работа, а так". наконец договорив, он продолжает есть. он не замечает, как съедает один блин и уже тянется к следующему. даже понимая, что он переедания ему будет плохо, а чревоугодие и вовсе грех, он не собирался ограничивать себя. "нет. но если ты так настаиваешь, то я могу начать таким заниматься. будешь первая в моей коллекции. осталось найти подвал" он шутил, но говорил об этом настолько серьезно и убедительно, что едва ли его слова можно было принять за шутку. и заметив, что кати напряглась, он, боясь, что она сейчас встанет и убежит, добавляет: "я шучу. никаких подвалов. никаких блондинок. и двенадцатилетних девочек тоже. а остен я читал в школе. так что ничего подозрительного в этом нет". затем уже он с подозрением смотрит на кати в ответ. "а вот ты кажешься очень подозрительной. ты толком не ответила ни на один мой вопрос. а я - на все. неужели ты не можешь про себя ничего рассказать? это же первая тема, которую проходят, изучая иностранный язык. так что можешь сейчас блеснуть своими знаниями английского".

+1

20

она спокойно пила чай и слушала его оправдания. кирен веселил ее одним только своим видом. ему совсем не требовалось прикладывать какие-либо усилия, чтобы начать выглядеть немного глупо. он смущался от простой интонации и терялся от самых простых вопросов. кати чувствовала, будто разговаривает не со взрослым мужчиной, старше нее на целый десяток лет, а с маленьким мальчиком, который заблудился. и ей хотелось просто взять его и обнять, поцеловать в щеку, взъерошить ему волосы и сказать что все хорошо. жаль, что взрослые мальчики не любят, когда их называют маленькими.
и этот маленький мальчик все продолжал ей намекать, что надо бы катеньке остаться тут еще надолго. таковы были его капризы. и хитрые взгляды вовсе не означали, что он замыслил что-то плохое. кати видела, что ему было одиноко, точно так же, как и ей самой. только вот кати повезло чуть больше. у нее все-таки была полли, она заполняла собой всю тоску и хандру. полли была вездесущей и ей это нравилось. а кати просто была не против. а кирен был совсем один. и она ему сочувствовала.
- мне надо ко врачу. - с сожалением повторяет кати. - иначе так и буду говорить таким жутким голосом. - она немного грустно улыбается, и тянется к чашке, в которой буквально секунду прячется. а тем временем кирен успел рассказать ей всю свою жизнь. и ей было интересно, она прям вся чесалась в желании узнать, что же случилось с киреном. какое ранение, куда, как? она почти попросила его показать. но вовремя одумалась. не хватало еще снова ставить мужика в неловкое положение.
- ты так и не сказал, на каких языках говоришь. - как-бы между прочим заявляет кати, и пытливо смотрит на кирена. - в школе учил? - она начинает ерзать на стуле, а то внезапно ей стало совсем неудобно. и только удобно усевшись кати понимает, что у нее кончился чай. а вставать было слишком лень. с грустью отставив чашку, она принимается уминать блины всухомятку. не просто так же она битый час у плиты стояла.
- сладкий, со мной тебе будет скучно. я не фальшивлю. так что тебе придется содержать меня очень долго. а насиловать и убивать кого-то другого. - и кати начинает весело смеяться. она представила, в каком щенячьем восторге начнет бегать мистер патерлини, если такое когда-нибудь случится и как мгновенно перестанут болеть ее руки, по которым экспрессивный итальянец то и дело бьет.
а кирен почему-то начинает оправдываться, будто бы кати ему поверила. да и будь это миллион раз правдой. один разь ударь человека смычком, и он больше никогда к тебе не подойдет. так что у кати в таком случае было неслабое вооружение. - так значит, ты не любишь подвалы, блондинок, и двенадцатилетних девочек? и к тому же был прилежным мальчиком в школе, раз прочитал остин? - кати улыбается, собираясь очередной раз обвинить кирена в немного испорченной ориентации. но шутка устарела, да и обзывать человека нехорошо. потому она проглотила свои язвительные комментарии и просто назвала теккерея ботаником. заметив, что наверняка ему в детстве хулиганы прохода не давали.
- а ты и не задаешь мне вопросов. - с важным видом замечает кати, как только кирен стал на нее наезжать. наверное, за ее бесконечными вопросами у него попросту не осталось времени. она поправляет голос. а точнее, прокашлявшись, смотрит на кирена с очень хитрой улыбкой и говорит, четко выговаривая каждую буковку: привет. меня зовут кася. я из гданьска. мне девятнадцать. мой день рождения одиннадцатого сентября. лондон - столица великобритании. я учусь в нью-йоркской академии искусств. у меня есть младший брат. его зовут ян. он глупый. великобритания состоит из 4 частей: англия, уэльс, шотландия и северная ирландия. а я люблю доверчивых мальчиков как кирен теккерей. особенно приходить к ним и есть их еду. - она начинает весело смеяться, совсем не обращая внимания, что улыбка кирена больше выглядела как намек, что ей пора отсюда валить и не оглядываться. да ее голос был не настолько жуткий, насколько была его улыбка. - теперь-то ты доволен? мы уж точно знаем друг о друге одинаково. хотя нет. я не знаю когда у тебя день рождения. и налей мне еще чаю, пожалуйста.

+1

21

"разве?" спрашивает кирен, прекрасно помня, что он так об этом и не сказал. его ответ мог вызвать у кати еще ряд вопросов, а она уже и так слишком много спросила. но отбросив мнительность, он понимает, что в его ответе не будет ничего, что может направить разговор в неугодное кирену русло, хотя разговоры о детстве уже напрягали его.
"я учил латынь. отец хорошо знал латынь и считал, что я тоже должен. затем, уже в школе, французский. и арабский. но это уже после школы. и ирландский, конечно. его тоже учат в школе, но на нем не так много говорят" и ничего страшного не произошло - кажется, кирену надо бороться со своей мнительностью и подозрительностью.
"нет, постой. ты сказала, что за фальшь - убивать. значит, насиловать можно просто так. так что скучно мне не будет" он еле сдерживал улыбку, боясь, что вот-вот рассмеется с того, как кати сама запуталась в своих словах.
кати с таким подозрением переспрашивает его о подвалах и двенадцатилетних девочках, что кирен засомневался - а правильно ли он ответил? может, все такое любят (нет, этого не может быть), и он сейчас в глазах кати выглядит полным идиотом, отказываясь от такого. но затем он понимает, к чему она клонит - у них уже был небольшой разговор на эту тему. но сейчас кати, заполучив новую информацию, была готова продолжать свои насмешки. не нравятся девочки - пусть и двенадцатилетние. читал остен. да еще и учил французский - разумеется, это было так по-девчачьи; особенно, если ты знаешь один этот факт, оторванный от полной истории, которую кирен и не собирался рассказывать. лучше пусть она смеется - так проще.
"да. и не вижу в этом ничего смешного" внезапно его голос стал звучать слишком холодно и ровно. он прямо смотрит на кати, пытаясь сдержать свою злость. поэтому после он долго молчит, боясь сказать чего-нибудь лишнего.
он совсем не хотел ее обидеть, пускай и позволял обижать себя. и он не хотел ее терять, пускай она мечтала поскорее сбежать из его квартиры, постоянно говоря о каких-то справках и врачах.
он просто хотел пожить, как живут нормальные люди. а для этого надо было снова научиться понимать простых людей. это было необходимо - особенно, если он собирался проворачивать ту затею, что они придумали с нессимом. а кирен не мог даже поговорить с простой девушкой, не сорвавшись и не нагрубив.
но она бесконечно много смеялась, и за ее смех кирен был готов простить ей все. он и не мог представить, что кто-то может так много смеяться. сам он теперь смеялся редко. от других ему тоже смех приходилось слышать не так часто. тем более такой чистый и звонкий. совсем не злой. он уже даже отбросил мысли, что это кати смеется над ним. он махнул на это рукой - пускай смеется. в конце концов, они - просто незнакомцы. а он уже понял, что это пропащее дело. сейчас она уйдет, а он спустя некоторое время решит ей позвонить. но затем поймет, что навязываться некрасиво. порвет листок на части и выбросит. и все - конец.

"потрясающе. ни одной ошибки в грамматике" улыбаясь, говорит теккерей, откровенно ей льстя. "но тебе надо работать над произношением - интонация и некоторые звуки далеки от идеала. и северная ирландия - часть моей страны. британцы просто слишком много о себе думают". и он снова улыбается, глядя на кати. он пытался понять - правда ли ей девятнадцать. он даже и не задумывался о том, что она несовершеннолетняя, хотя он ни за что бы не дал ей двадцать один.
"доволен" отвечает он, дожевывая очередной блин. он уже едва шевелился и решил больше не есть. тем более, кати поручила ему важную миссию - налить чай. поэтому он встает из-за стола и забирает ее чашку. поставив чайник, он поворачивается к кати, понимая, что сейчас ему надо ей сказать страшную вещь - сегодня у него день рождения.
"пятого ноября" решив, что он самый умный, а кати не знает, какое сегодня число, говорит он. если бы не вопрос кати - он бы и не вспомнил об этом снова. телефон не подавал признаков жизни - он отключил звук и не желал прикасаться к нему - теперь уже ему не надо было звонить отцу, а все остальные звонки и сообщения бесполезны.
чайник быстро закипает - там было мало воды. и теккерей наливает кати чай. вернувшись к столе с чашкой, он ставит ее перед кати и садится на свое место. "а можно я тебя провожу?" вдруг спрашивает он, вспомнив, что кати собралась уходить. "нет. я даже буду настаивать. еще заблудишься. и виолончель тяжелая. и ты болеешь. я провожу тебя".

Отредактировано Ciaran Thackeray (2016-11-21 22:56:05)

+1

22

- нет, кирен, смешно. сначала ты говоришь, что собрался насиловать, а потом говоришь, что блондинки тебе не интересны. - кати с важным видом откидывает прядь волос за плечо, акцентируя внимание на цвете ее пушистых волос. - ты безнадежен. - она улыбалась, думая, что уделала взрослого мужика в грандиозном споре. - ну не злись, я же шучу. - без тени сожаления извиняется кати и мягко берет его за ладонь, нежно проводя пальцем по тыльной стороне его руки. но он все равно смотрел на нее с некой злостью, что кати стало неудобно от этого давящего взгляда. замявшись, она поняла, что ему неприятно ее общество, ее прикосновения и глупые шутки. она в смятении опускает глаза и неуверенно прибирает руки поближе к себе. от былого веселья, казалось бы, не осталось и следа, но кирен вновь начал улыбаться, заставив кати говорить как первоклассницу.
- знаешь, я такой глупой себя чувствую. ты знаешь так много языков, читаешь правильные книжки, а не разлагаешься на диване, радуясь, что можно ничего не делать. - она тихо говорила, даже не поднимая на кирена глаз. признавалась, хотя ей всегда было сложно признать, что в ее голове знаний маловато будет. кати всегда это давалось с большим трудом. над ней и так все вечно шутили, что она блондинка, так что сейчас ей даже пришлось переступить через себя. но она чувствовала, что кирен злится и обижается, и от этого ей было жутко неловко. да и в любом случае кати думала, что видит его в последний раз в жизни.
- прибалтийские государства, часть белоруссии и украины тоже части моей страны. но, как видишь - это никого не волнует. - она улыбнулась, поддерживая кирена в его начинаниях. она уже заметила, что он яростно отделяет себя от британцев, и это было странно. по мнению кати ему должно быть все равно. он не политик, не журналист, не дипломат, и даже не протестующий на улицах белфаста. так же и кати ведь могла на ровном месте возмущаться, что ей совсем не по душе отношение польских властей к беловеже. но что она может с этим сделать, особенно так далеко. да и из гданьска на юг особо не съезишь.
она еще не понимала, какой это важный вопрос для кирена. как и не понимала, чего он так стремится что-то кому-то доказать. доказал же уже все всем. пройдет время, и кирен еще так удачно присядет ей на уши, что кати и сама перейдет из нейтральной позиции в стан ярых поклонников объединения ирландии. будто бы на себе будет чувствовать это ущемление со стороны британии и захочет, чтобы хоть что-то в этом мире было справедливо.
- погоди ты провожать. да и что значит пятого? это же сегодня. почему ты раньше не сказал? мы могли бы сделать блинный торт.  - кати поднимает на него глаза и благодарит за чай. она снизу посматривала на него, даже немного хитро улыбаясь. - и почему ты здесь, с болеющей незнакомой девочкой? - по мнению кати, кирен уже давно должен был ее выкинуть и идти веселиться со своими друзьями и подругами. но нет, он смотрел на нее, пил с ней чай, ел ее блины и хотел, чтобы она осталась. а кати чувствовала себя очень странно при таком раскладе. но одно ей было ясно: она не сможет просто так уйти в его день рождения, оставив его одного. кати будто волновалась, что кирену будет грустно, что он сделает что-то с собой. его вспышки злости и заставляли кати так на все это смотреть. ей не было его жалко, она просто не хотела, чтобы где-то на этой земле грустил одинокий мальчишка, оставленный всеми. и даже глупой болеющей девочкой. - знаешь, я могу и завтра сходить ко врачу. совру, что мне сегодня было так плохо, что я даже не смогла встать. - кати вновь начинает задорно улыбаться, но вспоминает, что она не самая классная актриса. правда, ее улыбка наоборот стала только веселее. - я могу остаться? а завтра и проводишь меня и мою виолончель. но если у тебя в планах друзья, так и скажи, я не буду навязываться. - о нет, кати совсем не хотела вновь спать на этом жутком диване, но кажется, ее любовь к ближнему и абсурдное самопожертвование победили здравый смысл. - можем заняться чем захочешь. только без перепада температуры, пожалуйста. - и вот она вновь весело смеется, вспоминая как кирен вчера гонял ее по всевозможным местам, постоянно меняя и обстановку и, собственно температуру. поэтому кати и здесь. - а если ты поможешь мне разомнуть плечи - цены тебе не будет. все так ломит. - кати жалуется, и совсем забывает, что у нее на сегодня были планы. а эти планы в лице маленькой девочки уже совсем скоро ждут ее на индивидуальное занятие. кирен действительно дорого обходится кати.
она, выкатив глаза, с испугом таращится на кирена, а затем переводит взгляд на часы. через полтора часа занятие. извинившись, она летит к телефону, судорожно набирая номер мамы этой девочки, и даже не верит, что с ней никто не начал выяснять отношения. заодно пишет полли, что и сегодня кати вряд ли появится дома, а затем довольная возвращается на кухню, где сразу начинает прибирать тарелки. - можем почитать книжку или глянуть фильм. не знаю, что еще делают люди в этой стране на день рождения?- и кати вновь улыбается, строя из себя зануду. конечно, она знала. пусть участия в этом и не принимала. но ей хотелось выслушать пожелания кирена и уже от них плясать. может, он сейчас захочет строить шалаши из подушек? а то кто знает, чего там в жизни не хватает этим тридцатилетним мужикам.

+1


Вы здесь » LIKE TIME » THEORY OF EVERYTHING » je connaîtrai ton bruit de pas


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно